Легенды Куликова поля

Большинство легенд этого места связано людской молвой с Куликовской битвой, оставившей глубокий след в народной памяти.

В 10 километрах от места легендарного сражения  есть источник, известный с незапамятных времен. Название его – Прощеный колодец - народная молва связывает с событиями, произошедшими сразу после Куликовской битвы.

Еще одна легенда связана с селом Монастырщина. По преданию, именно здесь захоронены воины, павшие во время великого сражения, и над их могилами ныне стоит храм Рождества Богородицы села Монастырщина.
    Поселок Епифань расположен в верховьях Дона в 30 километрах от места легендарной Куликовской битвы. С нею связана  легенда о Никольском соборе.

Отдел туризма Государственного  военно-исторического и природного музея-заповедника “Куликово поле“: г. Тула пр., Ленина, 47.
Тел/факс: (0872) 36-28-34

E-mail: kulpole@tula.n