авнодушных не было – так можно охарактеризовать итоги прошедшего в усадьбе Фёдоровка (Тульская обл., Ясногорский район) театрального фестиваля «Федотовская весна – 2016», посвященного 170-летию знаменитой актрисы Гликерии Федотовой (1846–1925).
    Это был уже третий по счету Межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов.
   Участников и гостей фестиваля приветствовала Попова Елена Иосифовна, заместитель художественного руководителя Тульского академического театра драмы им. М. Горького.
 Приехавшие вместе с ней молодые актеры театра Инна Медведева и Юрий Богородицкий показали зрителям сцены из комедии А.Н. Островского «Женитьба Белугина».
    Традиционно участники фестиваля представляли классический репертуар: народный театр-студия «С Муравских высот» (режиссер Михаил Радинский) – сцены из пьесы А.Н. Островского «Свои люди – сочтемся», Богородицкий муниципальный домашний театр «У Гаши» (руководитель и режиссер Елена Карпова) – «Вот такая любовь» (по рассказам А.П. Чехова).

На сцене театр-студия «С Муравских высот»
(режиссер Михаил Радинский)

Богородицкий муниципальный домашний театр «У Гаши»
(руководитель и режиссер Елена Карпова)

Наряду с маститыми актерами самодеятельных театров в этом году впервые вышли на сцену и совсем юные актеры. Это учащиеся Федоровской школы им. Л.В. Виноградова, где недавно был создан театральный коллектив «Маргаритка». Дебютанты приветствовали гостей отрывком из пьесы А.Н. Островского «Правда хорошо, а счастье лучше».

Дебютанты – учащиеся Федоровской школы им. Л.В. Виноградова,
участники театрального коллектива «Маргаритка»

Кроме подготовки юных актеров к премьерному выходу на сцену, в школе за год, минувший с фестиваля 2015 года, была проделана огромная работа. Усилиями педагогического коллектива при поддержке и помощи администрации района и благодаря благотворительным пожертвованиям частных предпринимателей капитально отремонтирован актовый зал школы – бывшая гостиная в доме Г. Федотовой, частично восстановлена ограда вокруг дома актрисы… Да, количество друзей фестиваля растет с каждым годом. Радостно, что среди них – руководители из районной и областной администраций, министерства культуры Тульской области и Тульского драматического театра, неравнодушные местные жители.

Бывшая гостиная в доме Г. Федотовой

Организаторы и давние друзья фестиваля

Теперь в обновленной гостиной в доме знаменитой актрисы проходят не только все школьные праздники, но и спектакли, участие в которых принимают ВСЕ ученики школы. По словам Марины Сергеевны Чепановой, директора школы, если в спектакле не хватает ролей для всех, пьеса «переписывается», чтобы каждый из детей получил хотя бы небольшую роль.
    Лучшая награда актеру – и начинающему, и маститому – благодарный зритель. Зритель на фестивале в Фёдоровке благодарный, непосредственный и сопереживающий.

Еще о фестивале "Федотовская весна" читайте здесь и здесь.

Кто еще не разу не был в усадьбе Гликерии Федотовой
на этом удивительном по теплоте фестивале – милости просим на следующий год!

Ассоциация музейных работников