Тольяттинском краеведческом музее 22 сентября 2016 г. в 16:00 состоится открытие интерактивной выставки «Дипломаты и дипломатия. Закрытые двери «Запасной столицы». Выставка создана на средства Губернского гранта в области культуры и искусства и посвящена работе и жизни иностранных посольств в Куйбышеве в период эвакуации. Открытие выставки в Тольятти приурочено к утверждению губернатором памятного знака «Куйбышев – запасная столица», 75-летию присвоения Куйбышеву статуса «запасная столица» и военного парада в Куйбышеве (7 ноября 1941 г.).

В семи интерактивных модулях выставки представлены воспоминания современников, факты, фотографии и карты о Куйбышеве 1941-го года. Посетитель сможет прочитать документы, подслушать телефонные разговоры и увидеть некоторые эпизоды из жизни послов в «запасной столице» в период Великой Отечественной Войны. На выставке подробно рассказывается о шести посольствах, эвакуированных в Куйбышев: Соединенных Штатов Америки, Польши, Великобритании, Чехословакии, Японии, Швеции.
    В 1941 году Куйбышев обрел особое политическое значение. В «запасную столицу» были эвакуированы органы государственного управления и ряд иностранных дипломатических миссий. Так, в 1941 – 1943 годах город стал одним из политических центров страны. В Куйбышеве наряду с Москвой решались важнейшие внешнеполитические вопросы. В июле 1943 года началась Курская битва, завершившая коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. В середине августа правительственные учреждения и иностранные миссии начали покидать город. Вместе с дипломатами уехали сотрудники НКИД и 2-го Главного Управления НКГБ. Куйбышев продолжил жизнь провинциального советского города военной поры.
    Организаторы выставки: Музей модерна совместно с JK Event. Проект реализован при поддержке губернатора Самарской области.
    Вход на открытие свободный.
    Выставка будет работать в музее до 15 января 2017 г.

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22
Тел./факс (8482) 48-35-74