рамках перекрестного года России и Греции 16 сентября 2016 года в 20:00 в Центре средиземноморской архитектуры в городе Ханья (остров Крит, Греция) состоится открытие яснополянской выставки «Л.Н. Толстой: жизнь и творчество». Экспозиционный проект рассказывает об обстоятельствах создания ключевых произведений писателя, позволяет проследить их связь с историческими событиями и жизнью русского общества, а также демонстрирует влияние греческого языка и культуры на творчество Л.Н. Толстого.

На выставке будут представлены муляжи рукописей таких произведений, как «Война и мир», «Анна Каренина», «Севастопольские рассказы», копии предметов, фотографии, иллюстрирующие процесс многолетнего труда писателя. Посетители также смогут увидеть изображения греческих книг из личной библиотеки Л. Н. Толстого, которые будут показаны впервые: сочинения Филона Александрийского (1613 год), греческий словарь, хрестоматия, «Илиада» и «Одиссея» Гомера.
    Для справки:
    Интерес Льва Толстого к Греции, к греческой поэзии, литературе возник в молодые годы. Греция, античное искусство, педагогика Греции, греческие мудрецы упоминаются писателем в статьях разного периода: «О народном образовании», «Наука и искусство», «Прогресс и определение образования», «Что такое искусство?». Сначала по-русски, а позже по-гречески Лев Николаевич читал «Илиаду» и «Одиссею», наряду с Гомером постигал Ксенофонта и Геродота, переводил с греческого Евангелия. Работая над «Азбукой» Толстой обращался к басням Эзопа и изучал их в древнейших записях на греческом языке. С.А. Толстая так писала об этом страстном увлечении в жизни Льва Николаевича: «Просиживает дни и ночи. Видно, что ничто его так не интересует и не радует, как всякое выученное греческое слово и вновь понятый оборот».
    Выставка продлится до 25 сентября 2016 г.
ФГУК «Государственный мемориальный и природный заповедник
«Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
301214, Тульская область, Щекинский р-н, д. Ясная Поляна
Тел./ факс (4872) 38-67-10