Н. Богданов. Зимний день

Н. Богданов. Пробуждение

Тамбовской областной картинной галерее проходит выставка «Певец родного края», посвящённая памяти недавно ушедшего из жизни тамбовского художника, члена Союза художников России Николая Гавриловича Богданова (1933–2016). В экспозицию вошли произведения, подаренные картинной галерее вдовой художника Риммой Васильевной Богдановой.
    Н.Г.Богданов – мастер простых по мотивам пейзажей, раскрывающих очарование пригородных уголков
Тамбова и Мичуринска.

Н. Богданов. Зима в Тамбове

Внимательное изучение природы, освоение традиций реалистической школы живописи помогло ему в создании работ, наполненных искренностью и душевной теплотой.
    Родился художник в 1933 г. в с. Ново-Хмелевое Мичуринского района. Детские годы, трудное послевоенное время, когда семья осталась без отца, погибшего в 1943 году под Кронштадтом – все памятно для художника, все осталось в его сердце.
     В школу Николай пошел в 1942 году, но закончил только семь классов. Трудно приходилось матери художника, которая осталась одна с пятью ребятишками. Помогал семье по хозяйству дядя, который часто приходил к ним в дом. Он умел хорошо рисовать и приносил свои рисунки детям. Для Николая эти рисунки были настоящим праздником. Именно тогда у него появилось желание научиться рисовать.
Затем были годы учебы в железнодорожном училище, служба в армии, и, наконец, после неоднократных попыток Н.Г.Богданов становится студентом Саратовского художественного училища.
    Несколько лет после окончания училища он жил и работал в Мичуринске. Большую роль в становлении его, как художника сыграло знакомство с А.В.Платициным – прекрасным графиком и педагогом. Он написал рекомендательное письмо художнику А.П.Краснову, и с этого времени судьба Богданова была связана с Тамбовом.
    С 1972 года Н.Г.Богданов работает художником-оформителем в Тамбовских художественных мастерских, а в свободное время ходит на этюды. Народный художник России А.П.Краснов дал немало профессиональных советов живописцу, которые способствовали его развитию и самосовершенствованию. Но главное, что формировало его творчество – это работа с натуры, которая помогла автору найти свой живописный язык. На натуре он постигал законы композиции и колорита. Постепенно расширился кругозор автора, появилась способность к свободным вариациям и профессиональному владению художественными средствами.
    Возможно, некоторая неуверенность мешала художнику первое время писать пейзажи больших форматов. В маленьком пространстве небольших работ он с любовью и искренним чувством создавал свой мир тихих, полных поэзии и лиризма уголков Тамбовщины. С этого времени природа нашего края – стала главной и любимой темой для живописца.
    Такие работы, как «Разлив в селе Бокино», «Осень. Дворики», «Забытая гидростанция», «Старая улочка Тамбова» и др. отмечены колористической цельностью, разработкой тонких цветовых нюансов, умением почувствовать настроение каждого времени года. Свежестью, искренностью наполнена его работа «Пробуждение реки Цны» (ТОКГ), в которой автор создает выразительный образ природы, пробуждающейся после зимней стужи.
    Немало пейзажей художник посвятил осенней природе. В работе «Осень» (ТОКГ), написанной в зеленовато-серых, приглушенных тонах, автору удается создать настроение легкой грусти, присущей этому времени года.
В 2006 году в Вологде состоялась выставка «Образ Родины», на которой экспонировался пейзаж Н.Г.Богданова «Осенний покой», написанный с натуры в селе Лысые горы Тамбовской области. Отрешившись от суетности города, мы вместе с автором попадаем в атмосферу тишины и покоя ясного осеннего дня. Сдержанный колорит работы передает особый аромат увядающей природы, наводящий на размышления о вечном и преходящем в этом мире.
Воспоминания детства, память о погибшем на войне отце нашли воплощение в картине «Фронтовые письма отца» (ТОКГ), где каждая деталь композиции помогает в раскрытии замысла художника.
    В конкретном мотиве одного из уголков Мичуринского района, в работе «Сено в копнах. Село Хмелевое» (ТОКГ) автору удалось передать очарование летнего погожего дня. Солнечное освещение в пейзаже, меняющее глубину оттенков зеленого тона, придает ему особую эмоциональную окраску, помогает проникнуться радостным, мажорным настроением. Обращаясь к пейзажу, автор через восприятие природы раскрывал особенности своего художественного видения.
    Творчество Н.Г. Богданова – пример преданного отношения художн6ика к искусству, любви к поэтичной и скромной природе родного края.

Т. Сутормина, искусствовед

ТОГБУК «Тамбовская областная картинная галерея»
392000, Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Советская, 97
Тел.: (4752) 72-85-43, 72-46-27, факс: (4752) 72-46-27