Артемов Г.К. У фонтана. 1910–1913

Архипов А. Е. После дождя. 1910–1911

Ростовском музее изобразительных искусств до 11 сентября 2016 г. работает выставка «Серебряный век русского искусства», на которой представлены произведения конца XIX – начала XX веков из собрания РОМИИ.
    Русское искусство рубежа веков, несмотря на то, что ближе всего стоит к нам по времени, всегда таит в себе неожиданные повороты, непредсказуемость и, конечно же, уникальность той новизны, на которую она так претендовала. Основу живописной коллекции музея рубежа веков составляют работы членов «Союза русских художников». Это творческое объединение возникло в 1903 году.

Жуковский С. Ю. Клумба. 1906

Жизненной основой творческого пути этих художников оставалась русская природа, быт и нравы современного общества, жизнь города и деревни, от «усадебной лирики Жуковского до воспетой Туржанским русской деревни, от красочных крымских феерий Коровина, до северных мотивов Архипова» (Р.Кауфман). Центральной фигурой «Союза» был К.А. Коровин (1861–1939). Его работы отмечены нарядной зрелищностью, праздничной приподнятостью и неизменным блеском мастерства. В отличие от южных красочных симфоний К. Коровина образ северной природы в пейзажах А. Архипова (1862–1930) «После дождя», «Старая мельница» более сдержан, но не менее живописен. Поиски отрадного, чувство глубинных ценностей несут в себе произведения Ю. Жуковского «Клумба», « В комнатах», « Дорога в лесу», с умиротворенной тишиной дачного быта, звонкими красками весенних зарисовок, светлым покоем среднерусского пейзажа.  Прекрасные этюды Л.В. Туржанского (1875–1945) – «Осеннее солнце», « Весной», «Уголок зоологического сада», «Вечер», лишенные какой бы то ни было нарочитости, покоряют своей естественностью, незамысловатым сюжетом и неизменным блеском мастерства.
    Интерес к яркой самобытности обычаев, к цветной декоративности народных костюмов, утверждении ценностей национального пейзажа отражается в работах И.С. Горюшкина-Сорокопудова (1873–1954) « Думный боярин», «Девушка в вологодском костюме», «На Москва-реке», «На фоне глав святых» , покоряя своей поэтичностью и лирическим обаянием. Произведения А.А. Бучкури (1870–1942) «Крестьянки», «Крестьянка в красном» отмечены глубокой реалистической правдой, точно схваченной натуры и конкретностью народных образов.
    В этот противоречивый период «эпохи бури и натиска» эти мастера сумели остаться самими собой со своим голосом и мелодией, умея, просто и ясно сказать о самом главном: о красоте родной природы, тепле домашнего уюта, сердечных отношениях близких людей
    Особая часть собрания – работы художников-земляков. Многие из них начинали свой творческий путь в деятельности РНОИИ. С их судьбой и творчеством связаны многие страницы Донской культуры. Их творчество интересная и оригинальная часть собрания рубежа веков. Это, прежде всего, произведения И. Богатырева, выпускника АХ и долгие годы возглавлявшего рисовальные классы; А. Мухина, который после окончания МУЖВЗ был приглашен для преподавания в Ростовских художественных классах; Г. Артемова, вынужденного покинуть Родину в 20-е годы и сумевшего найти свое место во французском искусстве, обретя новый язык и новую тему; Д.С. Федорова  прекрасного колориста, его произведения привлекают внимание своей открытостью цвета, неожиданностью живописного мотива, точностью непосредственного впечатления.
    Все они обладали яркой индивидуальностью, были превосходными мастерами. Творчество их представляет неотъемлемую часть русского искусства. Оно с полным правом входит в состав художественного наследия, знание которого содействует правильному пониманию и оценке многих явлений в истории русской культуры.
Творчество мастеров рубежа веков развивалось в сложный и драматический период русской истории. Не принимая многое в современном мире, они бесконечно любили жизнь. Им было, что сказать своим современникам, и язык их был нов и оригинален. Их искусство учит ценить мир, восхищаться им, верить в возможность счастья и гармонии.
     Выставка работает с 12 августа по 11 сентября 2016 г. в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115).
    Куратор выставки – Нарыжная Антонина Арсентьевна, заместитель директора по научной работе, тел.: (863) 269-78-30.
    Телефоны для справок: (863) 240-29-07, 240-23-33.
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26