историческом отделе Ярославского музея-заповедника с 28 июля 2016 г. открыта выставка «1991 год. Революция». На выставке будут представлены документы, фото- и видеоматериалы, характеризующие эпоху конца 1980 – начала 1990-х гг.
    В этом году исполняется 25 лет событиям 19–21 августа 1991 г. Эти три дня вошли в историю современной России как «августовский путч». Сейчас события 1991 г. оценивают по-разному. Но нельзя не признать их значимости – именно тогда решалась судьба новой России.
    К середине 1980-х гг. стало понятно, что скрыть накопившуюся в обществе социальную напряженность между элитой – партийно-хозяйственной номенклатурой – и значительными массами людей невозможно. Углубился кризис в экономике, усилился национальный и региональный сепаратизм, проблемы в армии и внутренних войсках, разгул преступности – все это привело к тому, что престиж власти стремительно падал.

В августе 1991 г. накал страстей достиг предела. 19 августа консервативно настроенные государственные деятели из числа высшего руководства страны (вице-президент СССР Г. Янаев, председатель КГБ Б.Крючков, министр обороны СССР Д.Язов и др.), недовольные политикой президента СССР Михаила Горбачёва, образовали Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). Целью их было не допустить распада СССР и вернуться к прежнему доперестроечному курсу.  Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения в Москве, приостановлением деятельности политических партий, общественных организаций и массовых движений, запретом проведения митингов; установлением контроля над СМИ, временным приостановлением выпусков некоторых центральных, московских городских и областных общественно-политических изданий, в Москву были введены войска.
    Исход противостояния решился 20 августа, когда Президент РСФСР Б.Н. Ельцин и его окружение пресекли попытки захвата Белого дома, переломили ход событий в свою пользу и взяли под контроль всю ситуацию в России. Вечером 21 августа члены ГКЧП были арестованы. КПСС – распущена.
    Символом победы над ГКЧП стал бело-сине-красный российский триколор. Другим символом событий стал балет «Лебединое озеро», который демонстрировался по телевидению между экстренными выпусками новостей.
    Августовская революция не решала вопроса ни о характере, ни о цене, ни о скорости, ни об обдуманности этих перемен, все было проще: «перемены» или «все по-старому». И вся страна выбрала перемены.
    В то же время августовский путч запустил механизм по развалу Советского Союза.  После ухода Горбачева распалась правящая структура партии, республики постепенно начали получать независимость и отделяться. Советский Союз перестал существовать.
Выставка продлится до 10 августа 2016 г.
    Контакты: (4852) 72-84-44 Алина Горева, куратор выставки, 72 95 05 – отдел информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru