Музейно-мемориальном комплексе в селе Монастырщино на Куликовом поле 14 июля 2016 года в 14.00 открывается выставка «Воинство небесное и земное».
    Вооруженные конфликты и столкновения неизменно сопровождали историю человечества. На долю почти каждого поколения выпадала война. Перед лицом опасности, во время тяжких потрясений и бед люди нередко обращались к Богу, ища помощи и защиты, надежды и спасения.
     Военная история России запечатлелись в религиозных образах, которые стали неотъемлемой частью отечественной духовной культуры. Это чудотворные образы, связанные с историей Куликовской битвы, Польско-литовской интервенции, Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны.

Образ архангела Михаила, святых воинов Христовых Георгия Победоносца и Дмитрия Солунского, Федора Стратилата и Федора Тирона, святых Никиты и Лонгина Сотника, святых благоверных князей Бориса и Глеба, Андрея Боголюбского, Александра Невского, чудотворные образы-палладиумы, охранявшие древние города и изображавшиеся на боевых знаменах, почитаемые как избавители от врага – все они свидетели побед и поражений русского воинства.
    Православные реликвии XVII–XX веков, живопись и графика, предметы церковного облачения и прикладное искусство из собрания Государственного музея истории религии и фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле» сменят постоянную музейную экспозицию и познакомят посетителей с православными традициями российского воинства.
    Выставка «Воинство небесное и земное» будет работать в селе Монастырщино до 15 января 2017 года.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»
Любовь Котикова, +7 4872 36 27 79, доб. 172

ФГУК «Государственный военно-исторический
и природный музей-заповедник «Куликово поле»