Саратовском областном музее краеведения 7 июля 2016 г. в 16.00 состоится презентация выставки «Начало большого газа». Она посвящена 70-летию пуска первого в нашей стране дальнего газопровода Саратов – Москва. Его строительство началось в конце Великой Отечественной войны. 11 июля 1946 г. саратовский газ впервые пришёл в столицу нашей Родины. Выставка рассказывает об истории открытия и освоения месторождений природного газа в Саратовской области, о строительстве газопроводов Елшанка – СарГРЭС, Саратов – Москва, Средняя Азия – Центр, о выдающихся учёных и руководителях, специалистах и рабочих, создававших газовую промышленность, о развитии газовой отрасли нашей области на современном этапе.

На выставке представлены наиболее интересные предметы из собрания Саратовского областного музея краеведения. Особую ценность представляют материалы первооткрывателей саратовского газа – профессора СГУ Б.А. Можаровского и геолога И.И. Енгуразова. Это подлинные фотографии, научные работы, награды, документы. Б.А. Можаровский ещё в довоенные годы в ряде научных работ предсказал нефтегазоносность недр в ближайших окрестностях Саратова, а И.И. Енгуразов сыграл главную роль в открытии 28 октября 1941 г. Елшанского газового месторождения под Саратовом.
    Большое внимание на выставке уделено людям трудового подвига, создававшим газовую промышленность в нашей области. Это буровые мастера Г.И. Гусейнов и Ф.К. Кобышев, операторы Е.Г. Галишникова и братья Сальниковы, главный диспетчер А.Т. Хребтова и учёный-геолог С.П. Козленко, управляющий геолого-разведочным трестом А.И. Кутуков и начальник строительства газопровода Саратов – Москва В.А. Пачкин и другие.
    В 1950-е – 80-е гг. были новые свершения, о которых можно узнать на выставке: газификация жилых домов Саратова и других населённых пунктов Саратовской области, открытие и освоение новых месторождений, в т.ч. Степновского в Заволжье, прокладка магистрального газопровода Средняя Азия – Центр, техническое развитие газовой отрасли. Экспонируются долото, использовавшееся для бурения газовых скважин в начале 1950-х гг., взрывозащищённый манометр 1990-х гг., рабочая спецодежда буровика и др. Часть экспонатов предоставлена Музеем трудовой славы ООО «Газпром трансгаз Саратов» и музеем АО «Саратовгаз».
    Сегодня газовая промышленность в нашем регионе является передовой отраслью – во многом благодаря мощной газотранспортной системе, созданной в предыдущие десятилетия. Многие организации и предприятия нашей области работают на газовую промышленность либо связаны с ней: «Газпром трансгаз Саратов», «Саратовгаз», «Газаппарат», «Нефтемаш-САПКОН» и другие. Они достойно приняли эстафету от создателей газовой индустрии. Об этом рассказывают представленные на выставке материалы.
ГУК «Саратовский областной музей краеведения»
410031, г. Саратов, ул. Лермонтова, 34
Тел./факс (8452) 28-24-96