Год российского кино в Ковровском историко-мемориальном музее 30 июня 2016 г.  состоялось открытие выставки «Ковров и кино», рассказывающей о фильмах, снятых на Ковровской земле, о любительском кинодвижении, получившем развитие в Коврове в 1950-1980-е гг., о музейном проекте «Ковров и кино», победившем в конкурсной программе на Всероссийском фестивале «Интермузей-2011», о ковровчанах, принимавших участие в съемках массовых сцен фильмов режиссера С. Бондарчука «Война и мир» и «Ватерлоо».

В рамках открытия был показан документальный фильм «Ковров к 40-летию Октября», удостоенный Диплома I степени на первом Всесоюзном смотре любительских фильмов в 1959 году и специально оцифрованный к открытию выставки. Фильм снят любительской киностудией «Ковров-кино», работавшей при ДК им. В.А. Дегтярева с середины 1950-х под руководством опытного фотографа и большого энтузиаста своего дела А.П. Ковригина.
    Во время открытия выставки было объявлено о новом проекте Ковровского историко-мемориального музея, который, как и прошлый, он осуществляет, привлекая жителей города. Музеем был объявлен сбор любительских кинолент 1950–1980-х гг., снятых ковровскими киностудиями и частными лицами. Много любительских кинолент хранится у бывших активистов кинодвижения. Пока пленки не уничтожило время их необходимо собрать и перевести в цифровой формат для последующей демонстрации.  Интерес представляют документальные фильмы – о Коврове и ковровчанах, о заводе имени В.А. Дегтярева, спортивные, туристические, познавательные, исторические, кинозарисовки и тематические ленты, а также игровые картины.
    В ходе открытия выставки проводилась викторина «Угадай, из какого фильма фраза».  Победителям были вручены призы – наборы афиш к самым знаменитым советским фильмам «История советского кино в киноплакате».
МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей»
601900, Владимирская обл. г. Ковров, ул. Абельмана, 20
Тел. (49232) 2-18-15, 2-27-51, 2-19-25 (кассы)
E-mail: museum-kovrov@mail.ru