Казани в выставочном центре Международного института антиквариата с 6 по 8 июля 2016 года увидят шедевр испанской живописи конца XV – начала XVI веков «Воскресение Иисуса Христа».
    Только три дня казанцы будут иметь уникальную и возможность увидеть в выставочном центре Международного института антиквариата столь старинное произведение искусства, аналогов которому в музеях России отыщется немного.  Создано оно было неизвестным мастером арагонской школы в конце XV – начале XVI веков и попало в Казань с французского аукциона.

В центре композиции изображен выходящий из гроба Иисус Христос в белом плаще. Его правая рука поднята в благословляющем жесте, в левой – он держит длинный крест со знаменем. Вокруг гроба расположились три спящих стражника с копьями и алебардами. В верхней части – лепная золоченая арка.
    Картина уникальна не только временем создания, но примечательным живописным языком. Анатомия фигур, композиция и пространство работы трактованы еще в соответствии со средневековыми канонами. Стремление к реальности проявляется здесь главным образом в деталях: на заднем плане художник изображает простой дощатый забор с гвоздями, вероятно, знакомый ему, а доспехи воинов и их оружие воспроизведены во всех подробностях. Кроме того, в картине есть черта, характерная именно для испанской школы: декоративность и яркость цветовой палитры. В данном случае декоративизм композиции подчеркнут лепным золоченым орнаментом, украшающим верхнюю часть картины и доспехи воинов, а радостный полихромный колорит служит утверждению светлого, жизнелюбивого начала.
    Кроме того, работа, вероятно, являлась составной частью ретабло (алтарного образа), находясь в церкви или при монастыре севера Испании в череде сцен из жизни Иисуса Христа. В XVIII–XIX столетии она пострадала во время пожара, следы от которого видны на ее поверхности.
    Панно будет экспонироваться в Международном институте антиквариата три дня, а затем отправится на реставрацию.
Музей Международного института антиквариата
г. Казань, ул. Сибирский тракт, 34, корпус 5 (2 этаж)
Тел.: (843) 510-96-23