Калининградском областном историко-художественном музее 30 июня 2016 г. в 16.00 в состоится открытие персональной выставки живописи Александра Жданова «Сказание о Севере и Юге». В экспозиции представят новые живописные работы автора, который также широко известен как поэт, прозаик, журналист и педагог. Данный цикл имеет автобиографические мотивы. В нём органично соединились воспоминания А. Жданова о полноцветной южной красоте Кавказа и самобытный мир Русского Севера.
    Александр Жданов родился в начале осени 1956 года в Баку. Город славный – и своим морем, и своими ветрами, и историей. Всё это позже отразилось в живописном цикле «Южное», который автор с небольшими перерывами продолжает и сейчас, возвращаясь время от времени к воспоминаниям, и в поэтическом цикле «Детство в южном городе». В семье А. Жданова царил дух уважения к литературе и искусству, к энциклопедическим знаниям.

Отец автора, отставной офицер, работавший к тому времени инженером, прекрасно знал поэзию и музыку, сам был неплохим музыкантом. Родившийся в Архангельской области ещё до революции он сумел сохранить и предать сыну ощущение исторической связи времен. Мать, армянка по национальности, несла другое начало – мягкое, эмоциональное… Итак, рассказы отца о Русском Севере, армянская культура, которую доносили бабушка с дедушкой, и жизнь в уникальном интернациональном городе формировали автора. Всё это выразилось в поэме «Краски Армении» и стихотворном цикле «Детство в южном городе». Позже, уже в зрелом возрасте, он напишет:
          Я родился осенью. Каспийский
          Ветер дул над городом упрямо,
          Но еще не опадали листья.
          Видимо, потрескивала рама
          В доме деда от порывов ветра,
          Дозревали по садам гранаты –
          Вот и все, наверное, приметы
          Этой неприметной, в общем, даты.
          А на севере костром зажглась рябина
          И поспешно убегало лето.
          Кто мог знать, что свяжет воедино
          Жизнь моя навечно то и это…

Выставка работает до конца июля 2016 года.

Ждём вас!

Справка:
Александр Борисович Жданов – художник, поэт, прозаик, педагог. В 1982 году окончил филологический факультет МГУ. Член Творческого союза художников и Союза журналистов России. Автор поэтических сборников «Я хочу вам сказать» и «Воздушный холст», двух книг прозы – «Пятый постулат» и «Красные хризантемы». В настоящее время преподает в детской художественной школе г. Советска. Его выставки экспонировались в Калининградской области, в городах России и Германии и, конечно, в родном Баку.
ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел. (4012) 45-37-44
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru