рославский музей-заповедник с 30  июня 2016 года приглашает познакомиться с новой выставкой «Киево-Печерская лавра – духовный центр Руси». Выставка развернута в экспозиции «Слово о полку Игореве».
    В собрании Ярославского музея-заповедника хранится около 130 книг, изданных в типографии Киево-Печерской Лавры. В их числе есть несколько редчайших книг, известных в библиографии в единичных экземплярах – эти раритеты сохранились в фондах Ярославского музея-заповедника.
     Киево-Печерская лавра – один из первых по времени основания монастырь древнерусского государства. Обитель была основана при Ярославе Мудром в 1051 году монахом Антонием его учеником Феодосием. На протяжении многих столетий Лавра являлась важнейшим центром древнерусской культуры, где развивались летописание, искусство иконного письма, православная богословская мысль.
В 1616 году в Лавре была основана типография, и первой напечатанной книгой стал «Часослов» (церковная книга с текстами молитв, читающихся во время ежедневных церковных служб).
    В трудный период обострения политической и церковной борьбы между Речью Посполитой и Русским государством именно Лавра стала оплотом православия в Юго-Западной Руси. Неоценима роль, которую сыграла Киево-Печерская Лавра в духовной поддержке русского населения Речи Посполитой, в снабжении православных приходов богослужебными книгами.
    На выставке представлены богослужебные книги, издания трудов украинских богословов, сочинений отцов церкви, библейских книг, молитвословы. Важное место в экспозиции занимают четыре издания, имеющие особое значение для русской культуры – это «Беседы Иоанна Златоуста», «Синопсис Иннокентия Гизеля», «Книга житий Димитрия Ростовского», «Акафист св. Варваре».
    Несомненным достоинством изданий Лавры является их богатое художественное оформление. Обилие гравюр в книгах позволяет представить разнообразие сюжетов и техник, а в отдельных случаях подчеркивает связь с московским книгоизданием.
    Экспозиция заостряет внимание посетителей и на книжных переплетах, многие из которых, особенно пергаменные, с ручной раскраской, являются великолепными образцами декоративно-прикладного искусства.
    Выставка знакомит с выдающимся церковным деятелем XVIII века Арсением (Мацеевич), митрополитом Ростовским. Благодаря ему в собрании Архиерейского дома сохранились редчайшие памятники дониконовской книжной печати, а ростовские иконописцы обучались новой технике – живописи по эмали у киевского монаха Павла Казановича.
    Кроме книжных раритетов в экспозиции представлены иконы, а также произведения эмальерного искусства. Многие из экспонатов доступны вниманию публики впервые.
    Выставка продлится до 31 июля 2016 г.
    Контакты: (4852) 32 96 04 – Татьяна Ивановна Гулина, куратор выставки; 72 95 05 – отдел информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru