Бресте (Республика Беларусь), в Выставочном зале экспозиции «Музей войны – территория мира» мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» 21 июня 2016 года открылась выставка «Не убий». Этот экспозиционный проект, посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, имеющей значение для всего человечества. В войне участвовало 72 государства (80% населения земного шара), военные действия велись на территории 40 государств, миллионами жизней заплачено за освобождение от фашизма.
    Однако дальнейшая история показывает, что и сегодня мир сотрясается от вооружённых конфликтов, в которых по-прежнему погибают люди. К сожалению, с цивилизацией не исчезают разрушительные формы взаимоотношений между людьми разных религий, войны приобретают новые формы и масштабы, используя новые средства.
Сегодня актуально звучат слова, написанные Львом Николаевичем Толстым в статье «Неделание»: «За какое хотите время откройте газеты и всегда, всякую минуту вы увидите черную точку, причину возможной войны: то это будет Корея, то Памиры, то Африканские земли, то Абиссиния, то Армения, то Турция, то Венецуэла, то Трансвааль. Разбойничья работа ни на минуту не прекращается, и то здесь, то там не переставая идет маленькая война, как перестрелка в цепи, и настоящая, большая война всякую минуту может и должна начаться».
    Передвижной проект «Не убий!» отражает взгляды Л.Н. Толстого на войну, осмысление писателем и его единомышленниками насилия и вооружения. Личный опыт писателя, его художественные произведения, публицистические статьи, переписка с передовыми людьми своего времени, участие в международных конгрессах мира передают пацифистские взгляды и деятельное участие писателя в деле мира. На выставке будут представлены предметы из фондов музея-усадьбы, а также фотографии и документы, рассказывающие историю Ясной Поляны в годы Великой Отечественной войны. Российскую часть выставки гармонично дополнят экспонаты из фондов брестского мемориала. Среди них – собрание сочинений Толстого из коллекции защитника Брестской крепости Акакия Шеварнадзе, картины украинского художника Анатолия Павлюка, на которых изображены виды послевоенной цитадели над Бугом.
    Мало кто из русских писателей может сравниться с Толстым по масштабности оставленного им творческого наследия. И тема войны, своего собственного понимания истории и будущего России проходит через многие его произведения.
    Все творчество Льва Николаевича Толстого после 1878 г. в той или иной форме посвящено религиозно-философским размышлениям, центральное место в которых занимает идея «непротивления злу насилием». Писатель обладал даром провидения: за сто лет до принятия Европой моратория на смертную казнь он ставил вопрос об её отмене. Он предупреждал о гонке вооружений: «Никто также не сомневается и в том, что взаимное вооружение народов приводит к ужасающей резне, к разорению и вырождению всех народов, порабощенных этим кругом взаимного вооружения. Наконец, никто не сомневается в том, что, если нынешние порядки продолжатся еще несколько десятков лет, – всё это приведет к общей катастрофе». Ближайшая история человечества после смерти писателя подтвердила его опасения. И если бы люди умели слушать, возможно, в мире не случалось бы таких катастроф, как мировые войны.
    Выставка продлится до 31 августа 2016 года.
ФГУК «Государственный мемориальный и природный заповедник
«Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
301214, Тульская область, Щекинский р-н, д. Ясная Поляна
Тел./ факс (4872) 38-67-10