2015-м в Год литературы стартовал проект «Российской газеты» «Литературное варенье». Проект оказался интересным и востребованным, и в этом году уже запланировано 11 мероприятий, то есть варок «Литературного варенья».
    Справка «РГ»
«Литературное варенье» – проект филиала «РГ» в Воронеже. Журналисты колесят по литературным музеям и усадьбам, разыскивая фамильные рецепты, готовят по ним изысканные угощения и тут же дегустируют их в славной компании. Продукция частью дарится, частью продается, вырученные деньги идут на благотворительность.
    В 2015 году журналисты совместно с сотрудниками музеев варили варенье в усадьбах Воронежской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской и др. областей России.
    В нынешнем году проект перешел границы России и 12 июня в Марианске Лазне (Чехия) состоялся праздник русской культуры и варенья.
Впереди у журналистов поездки в Спасское-Лутовиново, Карабиху, Шахматово, Мелехово, Дунино, Рязань и Орел (в музей Леонида Андреева).

Календарь проекта «Литературное варенье»
 май – октябрь 2016 года

28.05.2016 – Музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» (Смоленская область).
Всероссийский Грибоедовский праздник поэзии.
12.06.2016 – Чехия, Марианске Лазне.
Литературно-музыкальный фестиваль «Литературное варенье».
25.06.2016 – Музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» (Орловская область). Всероссийский Тургеневский праздник.
02.07.2016 – Музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» (Ярославская область). Всероссийский Некрасовский праздник поэзии.
08.07.2016 – Дом-музей братьев Пироговых в Новоселках (Рязанская область). Фестиваль малины.
07.08.2016 – Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока «Шахматово» (Московская область). Всероссийский Блоковский праздник поэзии.
13.08.2016 – Дом-музей А.А. Дурова в Воронеже.
Семейный праздник. Парад клоунов.

19.08.2016 – Мемориальный музей-усадьба академика И. П. Павлова в Рязани.
«День яблока». Юбилей музея. Белый бал.

21.08.2016 – Дом-музей Л.Н. Андреева в Орле. Праздник, посвященный 145 летию писателя.
04.09.2016 – Музей-заповедник М.А. Шолохова в ст. Вешенской. Фестиваль «Кружилинские толоки».
10.09.2016 – Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» (Московская область).
01.10.2016 – Дом-музей М.М. Пришвина в Дунине (Московская область).
Бабье лето в Дунине «Всем золотом улыбнулся нам осенний день».

Страница проекта на сайте «РГ» https://rg.ru/sujet/5495/index.html