Ковровском историко-мемориальном музее (Владимирская обл.) 19 мая 2016 г., при поддержке комитета по культуре, молодёжной политике, семье и детству администрации города, прошло открытие 9-й традиционной выставки декоративно-прикладного творчества «Живой родник». В уютных залах собрались как уже хорошо известные мастера (Голицын М.С., Венедиктов А.Д., Рыжова И.В.), так и авторы, творчество которых внесло в экспозицию новизну и самобытность (Вельмицкина Е.А., Малашенко И.Н., Соколова С.А., Николаева О.И. ). Всего более сорока участников.
    Михаил Сергеевич Голицын – потомок известного рода и большой друг музея отметил в этом году восьмидесятилетие. Его неиссякаемая энергия и творческий напор, отражённые в изделиях из дерева и капа, просто не дают возможности остаться в стороне от прекрасного. Зинаида Владимировна Федянова - талантливая мастерица, руководитель творческой мастерской «Фантазия» ДК «Родина» предоставила для экспонирования произведения – репродукции картин ковровского художника Владимира Фёдоровича Федянова. Посвящены эти искусные полотна памяти большого мастера и любимого супруга.
    Привлекли внимание первых посетителей выставки куклы в русских традициях, куклы из жидкого фарфора, текстильные куклы-тильды. Макраме, лозоплетение, лоскутное шитьё, выжигание по ткани и дереву, валяние на марле, вышивка.. Это далеко не весь список направлений творчества мастеровых людей нашей ковровской земли. Ярким приветствием для всех стала «поздравительная открытка» от воспитанников хорового отделения «Музыкальный фольклор» ДМШ № 1 под руководством Грицкевич О.В., Закатовой М.А., Закатовой Н.А..

Выставка «Живой родник» продолжит работу до 20 июня.
МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей»
601900, Владимирская обл. г. Ковров, ул. Абельмана, 20
Тел. (49232) 2-18-15, 2-27-51, 2-19-25 (кассы)
E-mail: museum-kovrov@mail.ru