музее-усадьбе «Полотняный завод» 4 июня 2016 года пройдет Пушкинский праздник поэзии.
    Традиционно праздники проводится с 1979 года в первую субботу июня. В нынешнем году это будет уже 38-й праздник.
    В программе праздника – выступления самодеятельных и профессиональных поэтов, прозаиков, актеров, чтецов, хореографических и вокальных коллективов. Всегда приглашаются потомки Гончаровых.
Развернута широкая торговля сувенирами, книжной продукцией, кондитерскими изделиями и т.д. Проводятся мастер-классы народных умельцев; а для детей организовано катание на пони, аттракционы. В музее проводятся экскурсии с элементами театрализации. В завершение гуляний – праздничный салют.

Программа праздника

11.00 – Церемония открытия праздника. Передача в дар музею авторских кукол (персонажи, посещавшие в разные времена Дом Гончаровых) от В. А. Киричук, г. Обнинск.
Главный дом усадьбы Гончаровых.
    11.30 – 12.00 – Церемониал возложения цветов к памятнику А.С.Пушкину.
От главного дома усадьбы Гончаровых.
    11.30 – 15.00 – Театрализованные экскурсии «Сквозь века. Встреча с поэтом».
Главный дом усадьбы Гончаровых.
    11.30 – 14.00 – Концертная программа народных коллективов.
Большая сцена в парке усадьбы Гончаровых.
    11.30 – 15.00 – Бивак русских войск Отечественной войны 1812 года. Маневры 9-го Ингерманландского Императора Петра Великого полка.
Парк усадьбы Гончаровых.
    11.30 – 16.00 – Полотняно-Заводская ярмарка: иконная лавка, ремесленная слобода, детские забавы, памятные подарки, книжные новинки, калачи и пироги.
Парк усадьбы Гончаровых.
    11.30 – 16.00 – Прогулка по парку на карете.
Парк усадьбы Гончаровых.
    12.00 – 15.00 – Поэтическая программа «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»
Пушкинская беседка. Парк усадьбы Гончаровых.
    14.00 – 15.00 – Спектакль Калужского театра кукол «Гуси-лебеди».
Большая сцена в парке усадьбы Гончаровых.
    14.00 – 15.00 – Закладка аллеи молодоженов.
Парк усадьбы Гончаровых.
    15.00 – 16.00 – Опера «Лафертова маковница», романсы. Школа искусств им. Бетховена ( г. Москва ), музыка Ксения Прасолова, либретто Татьяна Богданова, режиссер Анна Сольц, концертмейстер Семен Березин, исполняют учащиеся школы.
Главный дом усадьбы Гончаровых.
    20.00 – 20.30 – Торжественное открытие Дня поселка Полотняный Завод.
Большая сцена в парке усадьбы Гончаровых.
    20.40 – 23.30 – Музыкальная программа для молодежи: группа «Поющие сердца», г. Москва и молодежные группы г. Калуги.
Большая сцена в парке усадьбы Гончаровых.
    23.30 – Праздничный фейерверк.
Парк усадьбы Гончаровых.
    11.30 – 20.00 – Работают выставки:
• Неповторимое мгновенье для вдохновения пера» (из фондов Государственного исторического музея (г. Москва) и Калужского объединенного музея-заповедника).
• Живопись Ольги Крестовской (г. Москва ) « За пеленой веков».
• Выставка живописных работ победителей IV районного конкурса юных талантов «Здравствуй, племя младое, незнакомое!»
• Выставка « Бессмертные черты поэта» из фондов музея-заповедника «Полотняный Завод».
• «Славный брат Сережа», посвященная 200-летию С.Н.Гончарова.
• «Дом над прудом. Творчество Н.С.Гончаровой».
Открыты новые экспозиции:
• «История и возрождение храма Спаса Преображения»
• «Магия узоров китайского фарфора»
Главный дом усадьбы Гончаровых, 1-3 этаж.
    11.30 – 17.00 – Выставка ретро автомототехники С.И.Богатыренко.
Парк усадьбы Гончаровых.
    11.00. – 20. 00 – Работает кафе «Гончаровъ».
Лодочная станция, плавучий домик »Гончаровъ».
    Тел. для справок: (48434) 7-43-79.
Историко-архитектурный и природный музей-усадьба «Полотняный Завод»
249844, Калужская область, Дзержинский район, п.
Полотняный Завод, ул. Трудовая, 4а
Тел. (48434) 7-43-79