Ярославском музее-заповеднике
25–27 мая 2016 г. открывается выставка «Шедевр Дж. Верди – опера «Травиата» и пройдут другие мероприятия, посвященные дню рождения Леонида Собинова.
     26 мая по старому стилю Леониду Витальевичу Собинову исполнилось бы 144 года. В Доме-музее Л.В. Cобинова мы вновь отмечаем день рождения артиста. Этому событию посвящены все наши программы, которые будут проходить в течение мая.
    25 мая в 16 часов – открытие выставки «Шедевр Дж. Верди – опера «Травиата».
    К 110-ой годовщине со дня кончины Дж. Верди и исторического спектакля на сцене «Ла Скала» – из годового цикла «Свидетели былых триумфов». В течение только трех недель на выставке будет представлен костюм Л.В.Собинова, подготовленный для спектакля, состоявшегося на сцене театра Ла Скала в январе 1906 года и посвящённого 5-летию со дня кончины великого Джузеппе Верди.
Костюм выполнен по эскизу известного итальянского художника Луиджи Сапелли. Также будут представлены редкие документы из коллекции Ярославского музея-заповедника, составляющие ретроспекцию постановок этой оперы в Ярославле за целый век (1888 – 1980-е гг.) как известными оперными труппами, так и артистами любителями.
    26 мая в 17 часов – «Опера на видео».
    Заключительная встреча весеннего цикла оперного лектория также будет посвящена Л.В.Собинову.
    В музыкальной гостинной Дома-музея Л.В.Собинова зрители смогут увидеть фильм-оперу «Дубровский» 1961 г.(реж. Виталий Головин).
В обширном репертуаре Л.В.Собинова опера Э.Направника «Дубровский» на текст А.С.Пушкина была последней подготовленной творческой работой, обогатившей репертуар певца (первое исполнение 27 ноября 1913 г. – последнее 11 февраля 1929 г.).     Она входит также в перечень тех собиновских опер, которые или не идут на сцене современного оперного театра или ставятся крайне редко. Фильм-опера «Дубровский» 1961 года знакомит с искусством вокального наследника Собинова — С.Я.Лемешева.
Автор и ведущий вечера – Ю.А.Иванов.
    27 мая в 16 часов – «Сиреневый вечер в доме Собинова».
    В программе вечера:
– знакомство с выставкой: «Шедевр Дж.Верди – опера «Травиата». К 110 й годовщине со дня кончины Дж. Верди и исторического спектакля на сцене «Ла Скала».
    Зрители увидят фрагменты оперы «Травиата» в современной интерпретации. Ретроспектива включает фрагменты спектаклей, признанных лучшими, в которых можно будет увидеть таких прославленных исполнителей как Анна Моффо и Франко Бонисолли, Тереза Стратос и Пласидо Доминго, Натали Десей и Чарльз Кастроново, Анна Нетребко и РоландоВиллазон.
    Контакты: (4852) 32 96 49 – Алла Аносовская, куратор меропиятий, (4852) 72 95 05 – Мирослава Стецюк, зав. отделом информации
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru