Ярославле Дом-Музей Л.В.Собинова 7 мая 2016 г. в 15 час. приглашает на музыкальную программу «Две великие песни Второй мировой войны. «Тёмная ночь» Лили Марлен».
    Удивительно схожи судьбы двух любимейших песен Второй мировой войны, звучавших по разные стороны линии фронта: русская «Тёмная ночь» (муз. Н.Богословского, сл. В. Агатова) и немецкая «Лили Марлен» (муз. Н.Шульца, сл. Г.Лейпа).

«Тёмная ночь», написанная для к/фильма «Два бойца» была запрещена за упаднический настрой, но она так была любима и на фронте и в тылу, что никакая цензура ничего не смогла с ней сделать.
    «Лили Марлен» была запрещена лично министром пропаганды Геббельсом. И всё же она облетела все фронты и стала, по сути, гимном немецких солдат
Негромкие, лишенные казенного пафоса, «Темная ночь» и «Лили Марлен» исполнялись по разные стороны фронта, но они были внутренне сходны: та же интимная доверительная интонация, то же спокойное признание приоритета частных, человеческих ценностей над тем, что составляет содержание большой политики и большой войны.
    Музейная программа посвящена истории создания и истории бытования этих произведений. Речь также пойдёт о первых исполнителях этих песен – Лале Андерсен и Марлен Дитрих, Марке Бернесе и Иване Козловском.
Зрители не только услышат аутентичное исполнение этих знаменитых песен, но и увидят редкие кадры военного времени. Равноправными участниками вечера станут и подлинные пластинки военных лет, в том числе и очень редкие – 1942 года, в которых заключено живое дыхание времени.
    Дистанция, отделяющая нас от трагических реалий войны, позволяет сегодня исторически бесстрастно взглянуть на прошлое, даёт возможность попытаться ответить на вопрос; в чём состоял феномен популярности этих песен и всенародной любви к ним.
       Контакты: (4852) 32 96 49 – Алла Аносовская, куратор мероприятия, 72 95 05 – Мирослава Стецюк, зав. отделом информации
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru