Симферопольском художественном музее 6 мая 2016 года в 13:00 открывается выставка «Мозаика эпопеи», посвященная роману Л.Н. Толстого «Война и мир». Над этим произведением писатель работал в период с 1863 по 1869 гг. Как составляющие мозаики в романе нашли отражение факты биографии Толстого, воспоминания членов его семьи, события мировой истории.
    На выставке будут представлены муляжи рукописей произведения «Война и мир», копия чернильного прибора отца Л.Н. Толстого, которым писатель пользовался во время работы над романом, иллюстрации Д.А. Шмаринова, В.А. Серова, Е.И. Куманькова. Также среди экспонатов – фотографии со съемок знаменитой киноэпопеи Сергея Бондарчука и другие экспонаты, демонстрирующие многолетний титанический труд писателя и режиссера.
    Выставочный проект представляет художественное переосмысление Л.Н. Толстым исторических событий в романе и воплощение литературного произведения в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир».
Впервые он был представлен в сентябре 2015 года в Рыбинском государственном историко-архивном музее-заповеднике, предметы из фондов которого были также включены в экспозицию. А с марта по апрель этого года выставка «Мозаика эпопеи» демонстрировалась в Липецком областном краеведческом музее.
    В Симферополе выставка продлится до 31 мая 2016 года по адресу: г.Симферополь, ул. Долгоруковская, 35.

ФГУК «Государственный мемориальный
и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
301214, Тульская область, Щекинский р-н, д. Ясная Поляна
Тел./ факс (4872) 38-67-10