Ростовском музее изобразительных искусств 5 мая 2016 г. открывается персональная выставка произведений живописи и графики Сергея Мацкиева.
    Мацкиев Сергей Владимирович родился в 1963 году в г. Сальске Ростовской области, получил достаточно глубокое профессиональное образование, окончив художественную школу (в г. Сальске) и факультеты - изобразительного искусства в Кубанском государственном университете, а также в Харьковском художественно- промышленном институте.
Мацкиев С.В. в течение десяти лет работал в Сальском художественном музее им. В.К. Нечитайло в качестве художника-реставратора, занимался педагогической деятельностью, но никогда не прерывал активной творческой работы в области живописи, совершил многократные поездки с целью сбора материала к своим произведениям по многим краям и областям России Севера, Средней полосы, Юга, Крыма.
    Хорошая профессиональная подготовка С.В. Мацкиева помогла ему создать высокого уровня выразительности живописные произведения в тематической, жанровой картине, портрете, пейзаже и натюрморте. Его работы, выполненные в лучших традициях отечественной классической живописи, с пониманием духовной значимости задач, стоящих перед российским искусством, имели успех у широкого зрителя на всероссийских, региональных, областных выставках. В ряду этих произведений можно назвать «В дружной семье», «Корабельные сосны в Архызе», «Мои любимые ромашки». На гармонической основе цветотональной разработки живописного холста художник создает атмосферную среду – единое световоздушное пространство в сюжетах своих композиций, придавая им цельность и особую притягательность. Что в значительной степени и помогает зрителю ясно прочувствовать особый характер природы и жизненный ритм земли, края, на которые обратил внимание художник в своих работах.
    В экспозиции представлены 50 произведений автора.
    Куратор выставки – старший научный сотрудник В.В. Рязанов.
    Открытие выставки состоится 5 мая в 16.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60.
    Тел.: (863) 266-45-14, 201-39-82.
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26