огородицкий дворец-музей и парк, филиал Тульского музейного объединения, с 23 апреля и до конца 2016 г. приглашает посетить выставку «Натюрморт с самоваром».
    А.П. Чехов писал: «Ехать с женой в Париж все равно, что в Тулу со своим самоваром». Не стоит брать с собой самовар, если отправляетесь и в глубинку Тульской области – Богородицк. Богородицкий дворец–музей обладает большой коллекцией самоваров второй половины XIX в. – первой трети XX века, которые в 1980 году были приобретены у известного в мире коллекционера Я.Н. Басина. Среди классических образцов, таких как самовар-ваза, самовар-банка и самовар-рюмка, на выставке представлены самовар–кофеварка и самовар–чайник, которые производились на известных фабриках, владельцами которых были Воронцов (г. Тула), Баташовы (г. Тула), Соловьев (г. Тула), Аленчиков и Зимин (г. Москва) и другие.
    Каждая витрина выставки – это маленький натюрморт, где центр композиции - самовар. Вот самовар-рюмка, на нем «подсыхают» баранки, рядом яркие чашки, фабричные упаковки для сладостей. Этот натюрморт – картинка из мещанского быта.  Далее – самовар в окружении изысканного фарфора, который вполне мог стать украшением стола дворянской усадьбы. Следующая витрина – самовар «дулей», латунный, на нем заварочный чайник с богатым орнаментом, чашки из чайного сервиза в окружении фруктов и кренделей. Здесь явно чаевничала купчиха. А вот бульотка, похожая на маленький самовар, рядом изысканные кофейные чашечки и … другая история.
    Выставка не только рассказывает о многообразии самоваров, но и затрагивает темы церемониала русского чаепития, сословных особенностей чайного этикета и сервировки чайного стола.
    Открытие выставки состоится 23 апреля в 16.00.
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+)
    Выставка продолжится до конца 2016 года.
    Место проведения: Тульская область, г. Богородицк, территория парка, д.1
    Телефон для справок: 8 (48761) 2-25-32
Богородицкий дворец-музей и парк, филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
301832, Тульская обл., г. Богородицк, территория парка, д.1