Художественной галерее Центрального музея Великой Отечественной войны 15 апреля 2016 года состоится церемония торжественного открытия историко-художественная выставки «Память и время», посвященной 800-летию со дня основания города воинской славы Ржева.
    Эта выставка подготовлена совместно с Тверским государственным объединенным музеем, Ржевским выставочным залом, Тверским областным отделением ВТОО «Союз художников России», Институтом русского реалистического искусства при поддержке администрации города Ржева.
    Близость к западным рубежам русских земель определила судьбу города: за Ржев шла упорная борьба, много раз он был сожжен и разорен завоевателями, но всегда обретал былую мощь. Особое место в истории этого старинного города на Волге занимает период Великой Отечественной войны, когда наиболее ярко проявились стойкость, мужество и героизм ржевитян, сражавшихся с захватчиками и освободивших свой родной город от врага.
    На выставке, повествующей о ратной славе города Ржева и его жителей, будут представлены уникальные образцы вооружения, униформы и обмундирования периода Великой Отечественной войны, скульптурные композиции, предметы быта и подлинные документы, а также картины, отражающие наиболее яркие и знаковые события, связанные с историей города на всех этапах его развития, вклад города и его жителей в развитие экономики страны, науки, культуры и военного дела, в том числе и в наши дни.
    В церемонии открытия выставки планируется участие директора Центрального музея Великой Отечественной войны В.И. Забаровского; исполняющего обязанности губернатора Тверской области И.М. Руденя; председателя Законодательного Собрания Тверской области А.Н. Епишина; главы города Твери А.Б. Корзина; главы города Ржева В.В. Родивилова; ветеранов Великой Отечественной войны, а также представителей молодежных и общественных организаций.
    Начало: 12:00 (Художественная галерея).
    Проезд: ст. метро «Парк Победы», ул. Площадь Победы, д. 3.

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
121170, Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 10
Тел.: (499) 449-81-79, 449-81-81 (экс. бюро)
У-mail: info@poklonnayagora.ru
Сайт www.poklonnayagora.ru