Ярославле в музее «Космос» 12 апреля 2016 г. в 13 часов, в день полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина, состоится открытие выставки «Позывной – «Кедр».
    12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня первого в мире полёта человека в космос. Этим отважным космонавтом был гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. Он претворил в жизнь мечту человечества о полётах за пределы родной планеты Земли. 108 минут, проведённые им в космосе, открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полёта в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полёт был самым трудным и опасным.
    В фондах Ярославского музея-заповедника хранится большое количество плакатов
1960-х годов, значков и медалей к разным памятным датам, посвящённых полёту первого космонавта, документов и материалов, рассказывающих о жизни Юрия Алексеевича Гагарина.

На выставке посетители могут ощутить по многочисленным фотографиям, как ярославцы встретили сообщение о полёте Юрия Гагарина. Ярославль бурлил, люди выходили на митинги, демонстрации, несли плакаты «И в космосе - мы первые!», «Наш Юрий Гагарин – самый первый!». Не раз Юрий Гагарин посещал Ярославль, на фотографиях он запечатлён на собрании актива областных и сельских организаций ВЛКСМ в доме политпросвещения, на встрече с рабочими совхоза «Новый Север», с учащимися Карабихской школы.
    Во время открытия выставки будет показан анимационный фильм «Секрет Гагарина», автором которого является Кузьмин Иван, который занимается в студии Дворца культуры им. Добрынина города Ярославля. Иван является лауреатом детских всесоюзных фестивалей, награждён знаком «Национальное достояние республики».
    Выставка продлится до 12 июня 2016 г.

Наша справка:
    Адрес музея «Космос»: п.Никульское, Тутаевский район, Ярославская обл.
    Проезд: рейсовые автобусы от ст. Ярославль–Главный в направлении Углич, Большое Село, Курба, Мышкин.
    Режим работы: с 9.30 до 16.30 часов.
    Выходной – понедельник, вторник.
    Контакты: 8 (48533) 4 41 02 – Любовь Иванова, куратор мероприятия, 8 (4852) 72 95 05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru