Музее истории города Ярославля 7 апреля 2016 года в 14.00 часов состоится открытие фотовыставки «Ярославль и Палермо – глазами фотографа».
    С 1998 года действует соглашение о развитии дружественных связей между Ярославлем и Палермо, и открываемая фотовыставка – дань уважения истории этого сотрудничества, попытка взглянуть на себя со стороны – глазами фотографов из двух городов.
    В мае 2014 года фотограф из Палермо Антонио Сапорито посетил Ярославль во время празднования Дня города, а в июле того же года известный ярославский фотокорреспондент Виталий Вахрушев побывал в Палермо. Новая выставка – своеобразный итог творческого фото-обмена двух художников. На выставке представлены серии их работ, в которых они отразили свое восприятие архитектуры, городских пейзажей и природы, а также портреты горожан – жителей Ярославля и Палермо.

Палермо – главный город итальянской Сицилии, административный центр одноименной провинции. Население почти как в Ярославле – около 680 тысяч жителей. Палермо был основан финикийцами в 754 году до н.э., а свое имя Панормос («всегда доступная гавань») получил от греков. Визитной карточкой города, и снова как в Ярославле, являются его церкви, их здесь почти три сотни. Исторический центр Палермо считается вторым по размерам в Италии после Генуи, но восстановление его все еще ведется (во времена Второй мировой войны городу был нанесен огромный ущерб).
    На открытии фотовыставки ожидается присутствие почетных гостей: Вивиана Монакелла, советника мэра Палермо по отношениям с Российской Федерацией, Антонио Сапорито, автора представленных фотографий и фотокорреспондента, Виталия Вахрушева, ярославского автора фотографий и тоже фотокорреспондента.
     Фотовыставка «Ярославль и Палермо – глазами фотографа» дает старт информационному проекту, цель которого – содействовать укреплению связей между Ярославлем и Палермо путем двустороннего распространения информации о современной социальной, культурной, политической жизни городов.
    Выставка продлится до 10 мая 2016 года.

Корсиков Николай Григорьевич, куратор выставки
Тел. (4852) 72-83-40; 30-41-75

МУК «Музей истории города Ярославля»
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 17