стречая весну, Тульский областной краеведческий музей 22 марта 2016 г. приглашает на открытие международной выставки «У нас такой обычай… Словацкая народная традиция – встреча весны».
    Выставка подготовлена Государственной научной библиотекой города Банска Бистрица (Словакия).
    Выставка представляет пятнадцать красочных постеров, на которых запечатлены народные обычаи, обряды, праздники, традиции встречи весны. В словацкой народной традиции знаком пробуждения природы и жизненной энергии являлась верба, а также заяц, ягненок, свечи, крест и особенно яйцо. Яйцо – символ плодородия, преемственности жизни и возрождения. Изготовление и раскрашивание пасхальных яиц по-прежнему остается одной из любимых семейных христианских традиций.

В каждом регионе или городе Словакии свои самобытные способы и технологии украшения пасхальных яиц – миниатюрных произведений искусства.
   Выставка пропитана атмосферой города Банска Бистрица, духовным наследием Словакии и напоминает об историческом прошлом и общем наследии наших славянских предков.
    На открытии выставки выступят: автор и куратор проекта Ольга Лаукова, директор Государственной научной библиотеки города Банска Бистрица, Ольга Докторова, заведующая отделом библиотеки, Власта Мудрикова, музыкант, исполнитель словацких народных песен.
    Вернисаж состоится в 17.00.
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+).
    Выставка продлится до 10 апреля 2016 г.
    Место проведения: г. Тула, ул. Советская/ул. Тургеневская, д. 68/8
    Телефон: (4872) 30-79-75
Тульский областной краеведческий музей , филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
300041, г. Тула, ул. Советская, д.68