Эрнст Неизвестный.
Человек сквозь стену. 1990. НГХМ

Эрик Булатов. Happy End. 1990. НГХМ

Екатеринбургском музее изобразительных искусств 24 марта 2016 г. открывается выставка графики художников-эмигрантов второй половины ХХ века «Сквозь стену».
    Выставка «Сквозь стену» представляет часть собрания Нижегородского государственного художественного музея, посвященную искусству русского зарубежья.  Эта уникальная для регионального музея коллекция формировалась в начале 1990-х годов, в нее вошли произведения выдающихся российских художников второй половины ХХ века, расцвет творчества которых пришелся на годы эмиграции.

Эрнст Неизвестный. Берлинская стена. 1990. НГХМ

Свое название проект получил по одноименной графической серии Эрнста   Неизвестного, работы которого соседствуют в экспозиции с произведениями Михаила Шемякина, Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Александра Косолапова, Владимира Янкилевского, творческого дуэта Виталия Комара и Александра Меламида, Вагрича Бахчаняна и многих другие художников, имена которых известны всему миру.
    Мотив стены – как физической, политической, мировоззренческой преграды – позволяет адекватно описать состояние, в которое были погружены советские интеллектуалы-нонконформисты. Появление в послевоенные годы понятия «железный занавес» также свидетельствует об обострении оппозиции внутреннего и внешнего мира. Задачи преодоления границ творческой реализации и барьеров политической цензуры остро стояли перед всеми художниками, решившимися покинуть Советский Союз и начать свою новую жизнь и карьеру на Западе. Произведения сотен авторов, выбравших себе судьбу эмигранта, несут отпечаток маргинальной идентичности.  Можно отметить внешние программные различия в художественных стратегиях множества ярких самобытных художников: от экспрессионистического драматизма образов в работах одних до беспощадной иронии и критики, свойственной произведениям других.
    За редким исключением, все художники являются представителями третьей волны эмиграции, захлестнувшей Союз в 1970-е – 1980-е годы. В это время треть всех эмигрантов обосновывается в США, а Нью-Йорк становится для художественной и интеллектуальной элиты источником неисчерпаемой энергии для творчества и обновления. «Страна свободы» принимает советских художников, писателей, журналистов, мыслителей и дает возможность быть услышанными, «договорить на Западе то, что не дали сказать дома» (А. Генис). Однако, эта «примерка свободы» обернулась нелегкой дорогой к признанию и славе. Обретение интернационального статуса потребовало от художников значительных усилий. Западная модель существования искусства как индустрии в условия рынка была инверсией советской модели официально востребованного массового искусства. Несмотря на серьезные трудности, с которыми столкнулись советские художники на Западе, их голос был замечен. Сегодня практически все самые известные, востребованные, дорогие российские авторы – это именно эмигранты третьей волны. Успешная карьера за границей позволила им «прорваться сквозь стену», обратиться к своему заинтересованному, понимающему зрителю и, в итоге, стать настоящими классиками современного российского искусства.
    Выставка продлится до 24 апреля 2016 г.

Параллельная программа выставки

24 марта, 18.30
Открытая экскурсия по выставке «Сквозь стену»
    31 марта, 18.30
Лекция «Воображаемый музей. Эрнст Неизвестный – Михаил Шемякин»
Лекцию читает научный сотрудник отдела современного искусства Екатерина Фроленко
    14 апреля, 18.30
Лекция «Соц-арт it’s the real thing»
Лекцию читает заведующая отделом современного искусства Ирина Кудрявцева
    23 апреля, 13.00
Открытая экскурсия по выставке «Сквозь стену».

МУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств»
620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5
Тел./ факс (343) 371-31-19, 376-30-46