22 по 26 марта 2016 г. Тверским государственным объединённым музеем совместно с Автономной некоммерческой организацией «Тверская археологическая служба», Тверским государственным медицинским университетом, Институтом археологии РАН и Институтом этнологии и антропологии РАН будет проводиться 19-е заседание научно-методического семинара с международным участием «Тверская земля и сопредельные территории в древности», организованного музеем в 1994 году.
    Работа семинара направлена на изучение древнейшего прошлого как Тверского края, так и шире – тундровой, лесной и части лесостепной зон Восточной и Северной Европы, а также Западной Сибири и Дальнего Востока, занятых на определённых этапах исторического развития различными, в том числе родственными, племенами, имевшими разнообразные контакты друг с другом.
    В ходе 19-го заседания семинара планируется заслушать и обсудить более 70 докладов ведущих и начинающих археологов и специалистов смежных дисциплин, представляющих академические институты, вузы, музеи, государственные органы охраны историко-культурного наследия, археологические организации из России (Москва, Коломна, Пущино, Санкт-Петербург, Старая Ладога, Соловки, Сыктывкар, Петрозаводск, Вологда, Пермь, Иваново, Кострома, Казань, Рязань, Самара, Липецк, Воронеж, Екатеринбург, Нижний Тагил, Новосибирск, Тверь) и других стран (Украина, Беларусь, Эстония, Финляндия, Швеция, Германия).
    Проблемы, поднимаемые в докладах, связаны с всесторонним изучением эпохи первобытности на современном этапе, в т.ч. историко-культурных процессов, проходивших в древности, материальной и духовной культуры населения Евразии в разные периоды, на основе археологических источников и данных естественных наук.
    Доклады охватывают несколько огромных и важных этапов истории человеческого общества: от палеолита (древнего каменного века) до раннего Средневековья – времени славянского освоения нашей территории.
    Отдельные блоки докладов посвящены комплексным исследованиям поселений и могильников, реконструкции среды обитания древнего человека, современным методам анализа археологических источников, изучению каменного инвентаря, керамики, изделий из кости и металла, духовной жизни человеческого общества, археологическим экспериментальным работам.
    В рамках семинара будут работать отдельные секции по темам «Биоархеологические подходы к изучению врачевания в древности и Средневековье» (24 марта с 11.30) и «Антропологические исследования древнего и современного населения Тверского края и других территорий Восточной Европы» (25 марта с 14.00).
    Заседания семинара будут проходить в конференцзале и аудиториях Тверского государственного медицинского университета по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 4 (вход с ул. И. Седых). Начало работы – 22 марта в 14.00, в остальные дни – в 9.00 (утренние заседания) и в 14.00 (вечерние заседания).

Вход свободный.

И.Н. Черных, Председатель оргкомитета семинара,
зам. генерального директора ГБУК ТГОМ по археологии,

тел. (4822) 35-79-97