начале марта 2016 г. в Белгородском музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» начала работу выставка «Русь Великая». На ней представлены научные реконструкции вооружения русского и ордынского воинов эпохи Куликовской битвы.
Выставка «Русь Великая» – это совместный проект музея-диорамы, музея-заповедника «Куликово поле», белгородского клуба исторической реконструкции «Дружина»,
Шебекенского историко-художественного музея и Белгородского регионального отделения Российского военно-исторического общества. На выставке жители Белгорода и гости региона могут познакомиться с историей становления и развития военного дела Русского государства IX–XVII веков, от княжеских дружин до «полков иноземного строя» первых Романовых, с историей воинской элиты Древней Руси и Средневековья: конных и пеших воинов, на протяжении столетий успешно отражавших как набеги стремительных степных орд, так и тяжелую поступь западных завоевателей.
    На выставке представлены научные реконструкции предметов наступательного и защитного вооружения и снаряжения воинов Древней Руси, Золотой Орды, Западной и Восточной Европы. Музей-заповедник «Куликово поле» подготовил для совместного проекта два комплекса доспехов знатных воинов эпохи Куликовской битвы – русского и золотоордынского. Уникальные экспонаты были созданы талантливым археологом-реконструктором Михаилом Гореликом для экспозиции, которая была открыта к 600-летию Куликовской битвы в храме-памятнике Сергия Радонежского на Красном холме Куликова поля.
    Научные реконструкции на выставке дополняют и предметы военной археологии из фондов Шебекинского историко-художественного музея. Среди них археологические находки деталей вооружения 11–14 веков, найденные на территории Белгородской области, в том числе боевые топоры, наконечники копий, меч-скрамасакс. Особое внимание привлекает уникальная находка с Крапивенского городища Шебекенского района Белгородской области – порядка 30 разнообразных наконечников стрел из одного колчана.
    В Год кино и в честь юбилея М. В. Горелика, которому сегодня исполнилось бы 70 лет, создатели выставки посвятили один из разделов основоположнику исторической реконструкции в России. Среди витрин с доспехами разместились фотокадры из российских фильмов, в работе над которыми принял участие в качестве консультанта или художника по костюмам М.Горелик. Это костюмированные исторические фильмы «Баллада о рыцаре Айвенго», «Ермак», «Рыцарский роман» и другие.
Выставка «Русь Великая» продолжит свою работу в музее-диораме в Белгороде до 25 апреля 2016 года.

Пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле»
+7 (4872) 36-27-79, доб. 172

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47