Плесе в Левитановском культурном центре 19 февраля 2016 г. в 16:00 открывается выставка художника Николая Дулько «Край вдохновения».
    Родился художник 1 августа 1975 г. в городе Тверь. Николай – член Союза художников России, член Союза дизайнеров России.
    Выставка посвящена Тверской губернии и родному городу Николая Тверь, где вырос и куда регулярно возвращается художник после многочисленных поездок с выставками как на родине, так и за ее пределами. У Твери и Плеса много общего: старые красивые провинциальные города, сохранившие дух столетий, самобытный неповторимый облик, расположены на великой русской реке Волге. Неслучайно великие русские художники, поэты и писатели, оказавшись в этих городах, были очарованы ими и стремились возвратиться в эти края вновь и вновь. Это Пушкин, Крылов, Салтыков-Шедрин, Островский, Чехов, Ахматова, Гумилев, Венецианов, Сорока, Жуковский, Львов.
«Край вдохновения», – так в свое время Илья Репин говорил о Вышневолоцком крае Тверской губернии, находясь на Академической даче.
    В полутора километрах от деревни Островно, что в Удомельском районе, когда-то находилось имение Горка, принадлежавшее тайному советнику Турчанинову. Здесь работал художник Исаак Левитан. Сюда к больному художнику приезжал писатель Антон Чехов. Удомельский край сыграл огромную роль в творчестве Левитана. Здесь были созданы картины: «Над вечным покоем», «Март», «Весна. Большая вода», «Долина реки осенью», «Золотая осень» и другие полотна.
    Теплотой и уютом старых улиц, храмов и усадеб, изображенных на картинах художника, автор хотел бы поделиться с Вами!
    Выставка работает до 19 марта 2016 г. по адресу: г. Плес, ул. Луначарского, 6, Левитановский культурный центр.
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org