В. Кудрявцев. В весеннем лесу

В. Кудрявцев. Ильин день

феврале 2016 г. тамбовскому живописцу Владимиру Ивановичу Кудрявцеву  исполнилось 60 лет.  К этой дате приурочена его персональная выставка, открывшаяся в выставочном зале Тамбовского отделения Союза художников. Известный пейзажист, чей творческий путь тесно связан с природой родного края, уже давно завоевал любовь зрителей своими тонкими, лиричными по характеру пейзажами.
   Владимир Кудрявцев член Союза художников России с 1993 года. Его работы хранятся в музеях и галереях нашей страны и за рубежом, а также в частных коллекциях.

В. Кудрявцев. После дождя. Черняное

Он участник областных, региональных, всероссийских художественных выставок.
    Художник родился в 1956 году в Тамбове. В детстве, посещая занятия в детской художественной школе, он вполне осознал свою цель – стать профессиональным художником. В этом ему помогли преподаватели Ю.П.Новиков, А.В.Арбузов, которых В.Кудрявцев всегда вспоминает с благодарностью: «Увлечь и развить способности может далеко не каждый педагог, а художественная школа для меня стала главным увлечением в детстве». Затем были незабываемые годы учёбы в Пензенском художественном училище им. К.А.Савицкого, известным своими традициями русской национальной школы. Советы замечательных педагогов Г.В. Жакова, Ю.П. Непьянова очень много дали для понимания состояний природы, разных и неповторимых. Уже на третьем курсе Владимир вполне определился с выбором жанра. Решающую роль в этом сыграла поездка на пленэр в старинные русские города Владимир и Суздаль. Этот пленэр, который вёл Г.В.Жаков, сыграл большую роль в формировании художественного вкуса, в формировании основ профессионального мастерства.
    После окончания училища в 1981г. вместе с женой Людмилой, также художницей, он возвращается в родной Тамбов, где начинается его самостоятельный путь в искусстве. В своём творчестве Владимир Кудрявцев продолжает ту линию русского пейзажа, ведущую свою родословную от таких мастеров как А.К.Саврасов, И.И.Левитан, В.Д.Поленов. Продолжая традиции реалистического искусства, В.Кудрявцев смог найти собственный живописный язык. Главными мотивами его работ стала Тамбовская земля.
    В своих тонких, поэтичных пейзажах художник говорит о тех высоких чувствах, которые рождаются от общения с природой. «Не нужно эффектных пейзажей и романтических красот. Можно посмотрев вокруг, всегда отыскать красивый мотив», - говорит автор. В пейзажах В.Кудрявцева нет ничего случайного. Всё в картине подчинено задаче создания художественного образа. Художник пишет тишину закатного часа, прозрачный весенний воздух, опрокинутое небо в талой воде, россыпи полевых цветов на зелёной лужайке. Во всех работах автора присутствует лирическое начало, в них отражается его искреннее восхищение природой России. Кажущаяся простота его композиций - результат большой творческой работы и опыта художника.
    Весна – одно из самых любимых времён года Владимира Кудрявцева. В его работах «Весенний вечер в п. Тихий угол», «Весна в Периксе», «После дождя. Черняное» с помощью тонких цветовых соотношений, сочетанием нежнейших оттенков розовых, голубых, лиловых, охристых тонов автору удаётся передать едва уловимое движение воздуха, вибрирующего, оживляющего и одухотворяющего окружающую природу.
     В большой вертикальной работе «Верба» пространство первого плана занимает талая вода, прозрачная, искрящаяся, впитавшая в себя оттенки неба и рефлексы от стволов, утонувших в ней деревьев. Вся композиция пронизана ощущением пробуждения природы и волнением, которое возникает весной, когда каждый день дарит нам свет и надежду. Поэтическое настроение рождает его пейзаж «В весеннем лесу», в которой палитра, с тонкими цветосочетаниями создаёт тишину, а мелькнувший луч света в весенней проталине придаёт всей композиции особую торжественность.
    Летние, тёплые дни, разогретый воздух, напоённый солнцем нашли своё воплощение в работах «Летний вечер на Цне», «Ильин день», «Дорога». Центральным произведением экспозиции стала картина «Луг». Тихий, тёплый день. На переднем плане - пространство луга с сочной зелёных оттенков травой, рассыпанными на нем цветами, а чуть дальше голубая речка, а за ней широкие просторы с синеватой полоской леса вдали.
    На выставке привлекут внимание осенние и зимние пейзажи, каждый из которых передаёт особенное состояние, увиденное и прочувствованное живописцем. Это работы – «Сентябрь», «Осень», «Утро туманное», «Рождественский вечер», «Тёплая зима» и др.
    В последних работах Владимира Кудрявцева видно как с годами совершенствуется его мастерство. Об этом говорит структура живописной поверхности, композиционное мастерство, изысканная палитра. Его манера письма стала более свободной, смелой и раскрепощённой.
    Особое отношение у художника к местечку Тихий угол, где вместе с семьёй он проводит лето. Там у него своя мастерская и возможность проводить на природе целые дни, наблюдая восходы и закаты, впитывая краски и деревенскую тишину, нарушаемую звуками природы. Здесь созданы его лучшие работы, здесь находится источник его вдохновения, мудрого понимания природы, которое позволило стать ему живописцем тонких изменчивых состояний. В основе творчества Владимира Кудрявцева лежит проникновенное, серьёзное изучение и наблюдение природы. Его сердечное тепло, эмоции, которые он переживает, работая над пейзажем, находят отклик в природе, которая щедро открывается ему.

Т. Сутормина, искусствовед
Тамбовской областной картинной галереи
art-gallery2@yandex.ru

ТОГУК «Тамбовская областная картинная галерея»