музее «Космос», филиале Ярославского музея-заповедника, 19 февраля состоится открытие новой выставки «Исследование Луны». Выставка посвящена юбилейной дате – 50-летию со дня мягкой посадки на Луну автоматической станции «Луна-9».
    На выставке представлены предметы из фондов Ярославского музея-заповедника. Это тематические значки, сувенирная керамика, различные плакаты, посвященные исследованию спутника Земли. Интерес представляет вымпел с изображением герба СССР и надписью «сентябрь 1959 года» – это точная копия вымпела, доставленного на поверхность Луны первой советской автоматической межпланетной станцией. Также в экспозиции новой выставки обращают на себя внимание глобус Луны и модель лунохода, подаренная В.В. Терешковой в 1973 году. Среди других экспонатов – многочисленные книги об исследованиях спутника Земли, документальные газетные публикации и редкие фотографии.
    Отдельный блок выставки посвящен американской программе по исследованию Луны «Аполлон». Эта программа пилотируемых космических полетов космического агентства США НАСА была принята в 1961 году с целью осуществления первой пилотируемой высадки на Луну и завершена в 1975 году. Всего по программе «Аполлон» были совершены 6 успешных высадок астронавтов на Луну. Эти шесть полётов по программе «Аполлон» на данный момент — единственные за всю историю человечества, когда люди высаживались на другом астрономическом объекте.  Программа «Аполлон» и высадка на Луну часто упоминаются как одни из величайших достижений в истории человечества.
    Выставка продлится до 5 апреля 2016 г.
    Контакты: 8 (48533) 4 41 02, Любовь Иванова, куратор выставки, 72 95 05 – Мирослава Стецюк, зав. отделом информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)