Кирове 3 февраля 2016 г. – в день, когда состоялось в 1866 г. открытие Вятского публичного музеума, – открылся первый выставочный проект «Жемчужина вятской старины» в рамках предстоящих юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию музея.
    На презентации выставки присутствовали представители культурных учреждений города, историки, краеведы, архивисты и многие другие; с классическими композициями выступили кировские музыкальные коллективы.
    «С помощью музейных предметов мы можем рассказать о любом периоде вятской и российской истории. Наш музей всегда выполнял важную роль – собирать и сохранять памятники истории и культуры края. 150 лет он с честью справляется с этой миссией. Коллекция музея на сегодня – это больше 250 тысяч музейных экспонатов. Многие из них представлены вам», – подчеркнул директор Кировского областного краеведческого музея М.С. Судовиков.
    С приветствием выступил министр культуры Кировской области А.Б. Скальный, который пожелал музею долгих лет процветания.
    Инициатором открытия музея был П.В. Алабин – выдающийся общественный деятель, археолог и историк, чиновник и писатель, просветитель и боевой офицер – участник Крымской войны 1853–1856 гг., благотворитель и коллекционер, много сделавший для развития и процветания Вятской губернии. Прозвучали слова Петра Владимировича, сказанные им на открытии музеума 150 лет назад: «Случайное, неожиданное впечатление порождало иногда сильное влечение к науке и было, таким образом, причиной неутомимых впоследствии трудов, обогативших нас славными открытиями. Таким сеятелем мы желаем и надеемся видеть наш музей в будущем; сохраняя твердо уверенность в близком знакомстве с вятским народом, что семена, рассеиваемые этим новым сеятелем, падут отнюдь не на каменистую почву, что из них раскинется со временем тучная нива, глядя на которую, в осуществление мольбы поэта, по крайней мере, внуки наши будут иметь возможность воскликнуть:
“Господи, какая благодать!!!”».
    И вот уже 150 лет неутомимо, целенаправленно, со знанием дела музей сохраняет, приумножает, показывает и рассказывает об истории Вятской земли и России. Жизнь музея – цепь обновлений, вечное движение вперед. Сегодня музей – это часть национального богатства России. Сотни тысяч людей прошли через его залы, многие оставили благодарные отзывы. Музей менял помещения и названия, но неизменной остается его высокая миссия – сохранение и популяризация истории.
    Музей за полуторавековой период, как жемчужина обрастает перламутром, собирал уникальные коллекции и экспонаты, которые предлагаются вниманию зрителей на выставке «Жемчужина вятской старины».
    Гостям были представлены два необычных экспоната, которые навсегда поселятся в залах музея – это два «льва стерегущих» из опоки, которых с трепетом отреставрировали музейные сотрудники. Львы были изготовлены в 1910-е гг. в камнерезной мастерской вятских братьев Владимировых.
    С огромной благодарностью к создателю музея – П.В. Алабину посвящен первый раздел экспозиции, где представлен его портрет, подлинные автографы из Государственного архива Кировской области и документально-художественное произведение «Походные записки 1853, 1854,1855 и 1856 годов», переданные на выставку научной библиотекой им. А.И. Герцена, первые экспонаты музея и «царская» минералогическая коллекция.
    В других разделах экспозиции также представлены «жемчужины» музейного фонда. Среди них каповая ваза XVIII в.; регистровая книга французской коммуны Ла Трините 1791–1795 гг.; изданная в 1614 г. в Германии книга «Комментарий на Евангелие»; золотное и лицевое шитье XVIII в.; знамя Вятского ополчения времен Крымской войны; цеховые знамена вятских ремесленников XIX в.; подлинные рисунки В.М. Васнецова; личные вещи выдающихся государственных деятелей, полководцев.
    Особой частью проекта является фотовыставка «История музейных лет».  Фотодокументы расскажут посетителям о 150-летней истории музея: о зданиях, в которых располагался музей, об экспозициях и выставках разных лет, о сотрудниках музея и его современной деятельности.
    Выставка продолжит работу до 10 мая 2016 г.
    21–22 апреля 2016 г. в рамках юбилейных мероприятий пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведческий музей: история, коллекции, люди», а также торжественное собрание в честь 150-летия Кировского областного краеведческого музея.
Кировский областной краеведческий музей
610000, Кировская область, г. Киров, ул. Спасская, д. 6