Детском музейном центре Тверского государственного объединённого музея с 5 февраля 2016 г. открыта выставка одного экспоната «Сюрпризы китайской шкатулки».
    На выставке впервые представлен необычный экспонат – китайская шкатулка конца XYIII–XIX веков, состоящая из 24-х предметов: 21-й шкатулки и 3- х подносиков.
До 1960 года китайская шкатулка находилась в коллекции дворца-музея «Гатчина».  Значительную часть Гатчинской коллекции перед Великой Отечественной войной составляли восточные лаки, среди которых были черные лаковые изделия, расписанные золотом. В 1961 г. шкатулка была передана Калининскому областному краеведческому музею по межмузейному обмену.
    Лаковая миниатюра (лаки) – это изделия из дерева, металла, папье-маше, покрытые лаком и украшенные росписью. Впервые миниатюрная живопись на небольших предметах: шкатулках, ларцах, коробках, подносах, столиках и др. – появилась во II тыс. до н.э. в Китае, затем получила широкое распространение в искусстве стран Дальнего Востока.
Лак служил не только полноправным материалам росписи, но и важнейшим средством художественной выразительности произведения.  К знаменитым китайским техникам относятся тончайшая золотая роспись лаками по черному фону. В Европу китайские лаки начали проникать в конце XVII в. С XVIII в. монархи и придворная знать Европы и России начали коллекционировать художественные изделия Китая, что было связано с массовым увлечение китайским искусством.
    Китайская шкатулка из собрания Тверского государственного объединённого музея – пример лаковой миниатюры с золотым живописным декором конца XYIII–XIX вв. В различных вариациях мы видим композиции с элементами восточного пейзажа: пагоды, сосны, горы, птицы, парусники… Каждая маленькая история, выписанная золотом на шкатулках и подносиках, самостоятельна и неповторима, а потому – уникальна.
    Адрес Детского музейного центра: ул. Советская, д.3а
    Тел. для справок:
по экспонату: (4822) 34-70-49 (отдел фондов)
по выставке: (4822) 45-71-76.
ГУК «Тверской государственный объединенный музей»
170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 5
Тел. (4822) 34-51-27, 32-36-94 (отд. туризма), 34-74-90 – Детск. музейный центр