Историко-мемориальном музее Демидовых, филиале Тульского музейного объединения, 28 января 2016 г. состоится открытие выставки «Путь на Восток. Пальмира – невеста пустыни».
    Выставка посвящена путешествию князя Семёна Семёновича Абамелек-Лазарева в страны Востока вместе с художником Василием Дмитриевичем Поленовым и искусствоведом Адрианом Викторовичем Праховым.
    На выставке представлены репродукции сохранившихся архитектурных памятников Пальмиры, а также редкие фотоматериалы процесса упаковки и транспортировки уникального памятника древней письменности – мраморной плиты 137 года н.э., предоставленные Государственным Эрмитажем.
    Проект подготовлен совместно с Государственным Эрмитажем и Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В. Д. Поленова.
    Вернисаж состоится 28 января в 13.00.
    Приглашаем посетителей с 12 лет (12+).
    Выставка продлится по 4 марта 2016 г.
    В конце XIX – начале XX вв. наблюдался всплеск интереса к истории изучения Египта, Ближнего Востока и Индии, которые в тот момент стали более доступными и менее опасными для путешественников. В 1881 году сразу после окончания Петербургского университета молодой князь С.С. Абамелек-Лазарев на собственные средства снаряжает археологическую экспедицию и вместе с профессором А.В. Праховым и известным художником В.Д. Поленовым отправляется путешествовать в страны Средиземноморья. После путешествия по Востоку В.Д. Поленов привез много этюдов и набросков, которые послужили материалом для картин. Позже, в 1884 году, князь С.С. Абамелек-Лазарев, воодушевленный своей находкой таможенного тарифа, издал по результатам раскопок книгу «Пальмира», которая также послужила источником для подготовки выставки. В 1897 г. князь Семён Семёнович Абамелек-Лазарев породнился с Демидовыми, женившись на княжне Сан-Донато Марии Павловне Демидовой.
    Место проведения: г. Тула, ул. Демидовская, д. 9.
Историко-мемориальный музей Демидовых, филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
300002, г. Тула, ул. Демидовская, д.9
Тел./ факс (4872) 39-37-74