Ю.Первушин. Хурма I. 2014

Ю.Первушин. Елочные игрушки. 2013

онец выставочного сезона и наступление Нового года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств ознаменованы открытием 23 декабря 2015 г. выставки известного петербургского художника Юрия Первушина. Выставка «Застывший мир» является своеобразным итогом работы живописца в течение последних пятнадцати лет.
    Живописную манеру Юрия Первушина трудно не узнать: сквозь прозрачную морозную дымку или таинственный туман проглядывают на первый взгляд вполне привычные вещи, превращающиеся в сказочных персонажей не всегда видимого человеку мира. Но в этой несколько иллюзорной стране порой возникают вполне четкие очертания крыш домов или же наоборот, брутальные размытые городские виды, на которые зритель смотрит как будто сквозь замерзшее или запотевшее стекло.
    Время в работах автора, достигнув особого предела, словно остановилось, мгновение замерло навсегда. Будь то елочные игрушки, готовые вот-вот рассыпаться на тысячи мелких искрящихся осколков, или же серебряные яблоки, постепенно растворяющиеся в плоскости окна, – во всем видно стремление художника передать сложность кажущейся простоты. За обманчивой лёгкостью цвета и формы вдруг возникает особая замысловатость изображенного.
    Художник не ищет ярких узнаваемых героев, не пытается передать прихотливые эмоциональные состояния, но через композиционную и колористическую недосказанность, размытость форм, неподвижность всего сущего раскрывает глубокую философскую основу ощущения реальности и одновременно ирреальности окружающего нас мира. Белый цвет, то глухой и осязаемый, то девственно-мерцающий и переливающийся, ставший в творчестве Юрия Первушина практически предметом исследования, превращается в чувственную гамму оттенков и состояний, раскрывающих более глубоко понятие – жизни на «белом свете».
    О художнике:
    Первушин Юрий родился в 1970 г. в Нальчике. В 1989 г. закончил Свердловское художественное училище им. И.Шадра. В 1995 г. закончил Санкт-Петербургский академический институт живописи, архитектуры и скульптуры им.И.Репина, (мастерская проф. А.А.Пахомова). В 1995 г. стажировался в Высшей национальной школе изящных искусств в Париже (ателье живописи проф. Б.Пиффаретти, ателье гравюры проф.Ж.-П.Танги). В 1995 г. стал лауреатом конкурса посвящённого Н. Пуссену (устроители конкурса: Национальный музей Лувр, Музей современного искусства (г. Париж), компания LVMH). Живёт и работает в Санкт Петербурге. Участник более 200 персональных и совместных выставок в России и за рубежом. Работы художника хранятся в собраниях Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Музея современного искусства (Сосновый бор), Музея Гугенхайма (г. Бильбао, Испания), Музея современного русского искусства (Нью-Джерси, США), Муниципального центра искусств (г. Вресс, Бельгия), Национального художественного музея Республики Саха (г. Якутск), а также в частных собраниях Австралии, Бельгии, Великобритании, Голландии, России, США, Франции и Финляндии.
    С 24 декабря 2015 по 24 января 2016 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.
МУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств»
620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5
Тел./ факс (343) 371-31-19, 376-30-46