С.-Петербурге в филиале Государственного музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» 17 декабря 2015 г. в 16:00 состоится открытие постоянной выставки «Личная биография», посвящённой истории создания монумента «Героическим защитникам Ленинграда в Великой Отечественной войне».
    Монумент «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы по проекту Михаила Константиновича Аникушина был открыт 40 лет назад к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как мог выглядеть памятник?

Кто служил моделями для изображённых героев? Почему этот монумент может по праву называться народным? Кто и почему вмешивался в работу скульптора? Выставка показывает неожиданные, по-человечески трогательные, личные моменты в истории создания памятника.
    На выставке представлены гипсовые модели в размер памятника, с которых в 1970-х делали бронзовый отлив на заводе «Монументскульптура». Центральное место занимает модель многофигурной группы «Блокада», прошедшая реставрацию в 2014 году. Впервые выставлены подлинные фрагменты большеформатных моделей памятника, ранее находившиеся в закрытом для посещения фонде.
    Как шла работа над монументом, можно проследить благодаря многочисленным наброскам и эскизам, созданным скульптором в пластилине и гипсе. А модели-«метровки», с сохранившейся разметкой пунктирной машины, помогут посетителям лучше представить процесс работы над скульптурой.
    Художественную экспозицию сопровождают фрагменты писем и воспоминаний, редкие исторические фотографии и документы из архива наследников скульптора и архива Государственного музея городской скульптуры
    «Мы выбрали для выставки название «Личная биография», потому что Аникушин знал о войне не понаслышке», – рассказывает заведующая «Мастерской Аникушина» Людмила Титова. Студентом пятого курса Академии художеств он добровольцем ушёл на фронт, за его плечами блокада, голодная зима, гибель друзей. В одном из интервью скульптор говорит: «… памятник весь построен на впечатлениях военных лет, на воспоминаниях…» Поэтому особое место в экспозиции займут подлинные рисунки и этюды военного времени, сделанные М.К. Аникушиным на фронтах Великой Отечественной войны и бережно сохранённые его дочерью, Ниной Михайловной Аникушиной.
    Выставка посвящена двойному юбилею – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 40-летию со дня открытия монумента.
«Мастерская М.К. Аникушина»,
филиал Государственного музея городской скульптуры