Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее 18 декабря 2015 г. состоится историческая конференция «Саввинские чтения».

АЛЕКСЕЕВ Алексей Викторович
     СМИРНОВ Алексей Николаевич
Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина
Результаты археологических исследований 2015 года на селище Игнатьево-2 на территории Звенигорода
    БАРАНОВ Виктор Вячеславович
ГосНИИР
Сравнительный анализ технико-технологических особенностей настенных росписей рублевского времени в Успенских соборах Владимира и Звенигорода
    ГЛАЗУНОВА Ольга Николаевна
Институт археологии РАН, Звенигородский музей
От археологии к реставрации: реконструкции изразцовых печей
    ДУДИНА Татьяна Александровна
Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева
Звенигород и Саввино-Сторожевский монастырь по материалам Д.П. Сухова в Музее архитектуры им. А. В. Щусева
    Евдокимов Георгий Станиславович
Центральные научно-реставрационные и проектные мастерские
Новые данные по архитектуре Звенигородского Успенского собора на основе материалов реставрационных работ 2009–2015 годов
    КОНДРАШИНА Вера Александровна
Звенигородский музей
Художественные коллекции звенигородских усадеб второй половины XIX – начала XX веков
    КУРКИНА Анна Дмитриевна
Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова
Икона Успение Пресвятой Богородицы из собрания Звенигородского музея. Происхождение, датировка, авторство
    ЛАЗУКИН Александр Викторович
Звенигородский музей
Поселенческие памятники XII–XVI веков округи Звенигорода (по результатам археологических исследований 2009–2015 гг.)
    ЛАЗУКИН Александр Викторович
Звенигородский музей
Николай Сергеевич Елагин – сотрудник Звенигородского музея (к 95-летию Звенигородского музея)
    НОСИКОВ Сергей Павлович
Проект «Утраченный Божий дом»
О датировке Успенской церкви в с. Онуфриево Рузского уезда
    СЕДОВ Дмитрий Александрович
Царские походы в Саввино-Сторожевский монастырь в XVII веке
   ТЫЧИНСКАЯ Полина Александровна
   ПОПОВА Анна Игоревна
МНРХУ
Первоначальные росписи собора Успения на Городке в Звенигороде. Новейшие реставрационные открытия (сезон 2015 года)
    Конференция состоится в центральной части Царицыных палат на территории Саввино-Сторожевского монастыря. Начало в 10.30.
    Телефон для справок: +7 (495)992-94-22.
    Наш сайт: www.zvenmuseum.ru
    Почта музея: zvenigorod-museum@yandex.ru
    Для желающих посетить конференцию сообщаем, что добраться до музея можно электропоездом с Белорусского вокзала г. Москвы до ст. Звенигород, далее автобусом № 23 до остановки «Музей / Саввино-Сторожевский монастырь»; а также автобусами № 881 от станции метро «Строгино» и № 452 от станции метро «Кунцево».
    Прибывших 18 декабря на ст. Звенигород из Москвы элктропоездом в 9.48 (отправление из Москвы 8.36) будет встречать музейный микроавтобус.
    Прибывших в Звенигород из Москвы автобусом в 10.00 на остановке у храма св. Александра Невского будет встречать музейный микроавтобус.
    Будем рады видеть Вас у нас в гостях!
    Информация по телефону: +7-495-992-94-22 (спрашивать Дмитрия Седова).