выставочном зале Тульского музейного объединения «ИКХМ» 10 декабря 2015 г. открылась выставка «В кругу друзей поэтов и художников».
    В завершение Года литературы тулякам и гостям города представили многообразную портретную выставку живописи, скульптуры, графики из фондов Тульского областного художественного музея. Это произведения известных мастеров: Зинаида Серебрякова, Александр Осмёркин, Пётр Кончаловский, Надежда Удальцова, Александр Древин, Георгий Мотовилов, Анатолий Давыдов и др.

С портретов на зрителей смотрят поэты разных эпох: Александр Пушкин, Сергей Есенин, Александр Блок, Александр Твардовский, Эмма Мошковская. Есть и персонажи литературных произведений, например, из повести Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Выставка уникальна тем, что здесь вы увидите не только работы художников и скульпторов, но и портреты самих мастеров. Одна из самых известных русских женщин-скульпторов Анна Голубкина запечатлена в деревянной скульптуре, созданной Георгием Мотовиловым.
    Одним из ярких экспонатов на выставке является автопортрет Зинаиды Серебряковой, выполненный художницей в 72 года. Вы удивитесь, когда заметите, что с портрета на вас смотрят те же добрые глаза прекрасной, вдохновенной женщины, как и на её автопортрете, написанном художницей в 25 лет. Репродукция более раннего портрета представлена для сравнения.
    Открыла выставку заместитель генерального директора по изобразительному искусству и архитектуре ГУК ТО «Объединение “Историко-краеведческий и художественный музей”» М.Н. Кузина. Она отметила, что представленная выставка состоит из уникальных произведений, среди которых есть работы, экспонируемые впервые, а также недавно вернувшиеся с реставрации. Для гостей М.Н. Кузина провела экскурсию, рассказав, как предметы удалось приобрести в коллекцию музея, и отметив, что значительную помощь в этом оказал наш земляк, художник П.Н. Крылов.
    Выставку органично дополняют книги, рассказывающие о героях выставки.
    Выставка продлится до 15 февраля 2016 г.
    Место проведения: г. Тула, Красноармейский проспект, 16
   Телефон: 8 (4872) 56-09-92

Выставочный зал, филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
300041, г. Тула, Красноармейский пр-т, 16