Музее Калининского фронта (Тверская обл.) 9 декабря 2015 г. в 14 часов состоится презентация передвижной выставки «Подвиг и трагедия. Окружение 39-й армии и 11-го кавалерийского корпуса Калининского фронта в июле 1942 г.».
    Материалы выставки рассказывают о достойном выполнении воинского долга, героизме и мужестве командиров и красноармейцев этих формирований. Войдя в январе 1942 г. в прорыв западнее Ржева, дивизии и части армии и корпуса мужественно сражались в полуокружении в тылу войск немецкой группы армий «Центр», освободив от фашистов десятки населенных пунктов, уничтожая живую силу и технику врага. За подвиги, совершенные в январе-июне 1942 г. в боях севернее Вязьмы, западнее Сычевки, восточнее и северо-восточнее Белого, многие советские воины были награждены орденами и медалями, а несколько дивизий был преобразованы в гвардейские.

В июле 1942 г. в ходе операции вермахта «Зейдлиц» советские войска были окружены полностью. Им пришлось с боями прорываться из окружения. Из вражеского кольца вырвались более 10 тысяч человек, тысячи погибли, около 50 тысяч воинов пропали без вести.
    Освещение событий января–июля 1942 г. представлено на планшетах выставки через материалы (копии) конкретных людей. Это фотографии военного времени участников событий, их письма домой женам и детям, наградные листы, извещения о их гибели или о том, что они пропали без вести; документы, освещающие их розыск родными. Сведения о судьбах воинских частей и дивизий даны в информациях к фотографиям их командиров и в материалах об их составе и потерях после выхода из окружения: это – справки, ведомости и именные списки потерь. Операцию немецких войск «Зейдлиц» по уничтожению советских войск в их тылу в июле 1942 г. представляют фотографии, карты вермахта. К уникальным материалам выставки можно отнести фотографии документов 41-й армии, некоторые части которой также были окружены в июльские дни 1942 г. Документы были найдены поисковиками в 2009 г. севернее города Белого в месте соединения двух немецких группировок, замкнувших кольцо окружения советских войск. Последняя датировка боевых донесений частей 41-й армии – 2–4 июля 1942 г. – первые дни операции «Зейдлиц». Оригиналы документов хранятся в Музее Калининского фронта.
    Первая презентация выставки состоялась 7 мая этого года под открытым небом во время открытия памятного знака в честь воинов 39-й армии и 11-го кавалерийского корпуса в Бельском районе. В мае-октябре выставка работала в Бельском краеведческом музее. Её посмотрели 1600 человек, в том числе родственники воинов 39-й армии и 11-го кавалерий-ского корпуса, материалы которых представлены на выставке. На второй презентации выставки в Музее Калининского фронта также будут участвовать родственники погибших и пропавших без вести воинов.
Музей Калининского фронта,
филиал ГБУК Тверской обл. «Тверской государственный объединенный музей»
170530, Тверская обл., Калининский р-н, пос. Эммаус, н/п Школа-интернат
Тел. (4822) 37-86-77, 37-86-76