Ярославском музее-заповеднике до 10 января 2016 г. работает выставка, посвященная 830-летию «Слова о полку Игореве», «Восточные переводы «Слова…».
    Интерес мирового культурного сообщества к этому произведению не иссякает со времени обретения «Слова…». Сегодня существует более ста переводов и переложений древнерусской поэмы на современный русский язык, по нескольку переводов на английском и японском языках, а всего «Слово…» переведено на пятьдесят восемь языков мира, в том числе и на восточные языки.
    Коллекция переводов «Слова о полку Игореве» в Ярославском музее-заповеднике принадлежит к числу молодых музейных собраний музея. Эта коллекция представляет ценность не только с исторической и библиографической, но и с художественной стороны. В хранящихся в музее-заповеднике экземплярах – иллюстрации известных художников XIX–XX вв.
    Выставка «Восточные переводы «Слова…» знакомит с географией и историей переводов «Слова о полку Игореве» в восточном мире. Среди экспонатов – переводы «Слова…» на языки хинди и бенгали, китайский и японский языки.
    Впервые на японский язык «Слово…» было переведено в середине XX века, в 1947 году. С тех пор осуществлено и опубликовано уже восемь переводов. Само название «Слова…» переводилось как «сказание о войне», «воинская повесть». Первое упоминание о «Слове…» в китайской литературе встречается в статье «Русская литература до Октябрьской революции» в 1921 году, а полный перевод «Слова…» появился на свет только в 1957 году, при чем переводчик Вэй Хуанну опирался на перевод Д. С. Лихачева, академическое издание «Слова…» и перевод на английский язык.
   Всего на выставке представлено 8 изданий с переводами «Слова…» из научной библиотеки и фонда Ярославского музея-заповедника. Экспозиция дополнена восточными изданиями свитков китайских художников, которые пополнили коллекцию музея в 80-е гг. XX в.
    Контакты: +7 (4852) 30 57 55 – Мария Ступина, куратор выставки; 72 95 05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru