Доме культуры «Ясная Поляна» 20 ноября 2015 г. открылась фотовыставка Михаила Калмыкова «Фотопоэма о Ясной Поляне».

На выставке представлены черно-белые работы фотографа разных лет, на которых он запечатлел родные места Льва Толстого во всем их многообразии.
    Михаил Калмыков начал снимать Ясную Поляну в 50-е годы прошлого столетия в свободное от работы время.
    «В конечном счете, мне кажется, удалось создать целую законченную серию фотографий, которую я назвал «фотопоэмой», – говорит Михаил Калмыков. – Конечно, поэма – это лирико-эпическое произведение, сильно воздействующее на чувства и воображение слушателя, читателя.

М. Калмыков. У колодца

Фотопоэма – это почти то же самое, но лирическое произведение фотопейзажа, передающее через фотоизображение окружающей природы мысли, чувства, переживания, свое отношение, свою любовь к изображаемому предмету, в частности, к Ясной Поляне. И если все эти чувства удалось перенести на души зрителя, то нет ничего ценнее и значимее для художника».
    Выставка продлится до 15 января 2016 года.

Михаил Ефимович Калмыков родился в Ясногорске в 1936 году. Уже в детстве начал заниматься фотографией. Свой первый фотоаппарат купил в седьмом классе на деньги, которые заработал во время школьных каникул.
    Участник и призер 14 областных фотовыставок, организованных областной газетой «Коммунар» и «Союзом журналистов СССР», работал внештатным работником Щекинской районной газеты, внештатным корреспондентом журнала «Советский шахтер», а также сотрудником газеты «Коммунар».
    Адрес Дома культуры «Ясная Поляна»: Тульская область, Щекинский район,
д. Ясная Поляна, дом 142а.
    Телефоны: +7 (48751) 76 000, 76 396, +7 915 680 43 08
    yp.dk@mail.ru
ФГУК «Государственный мемориальный и природный заповедник
«Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»