Москве в Художественной галерее Центрального музея Великой Отечественной войны открылась выставка «Наука побеждать. Военная история России в изобразительном искусстве». Отдельное место в летописи ратной славы нашего Отечества с XI века и до наших дней занимает Куликовская битва.
    Выставка подготовлена Центральным музеем Великой Отечественной войны совместно с Центральным музеем Вооруженных Сил РФ

при поддержке Российского военно-исторического общества, Музеем-панорамой «Бородинская битва», Студией военных художников имени М.Б. Грекова, а также с музеями Московской области и частными коллекционерами. Она посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне и годовщине битвы за Москву.
    Среди экспонатов выставки – картины художников XIX–XX веков, современных мастеров-баталистов, изображавших военные события XI–XV веков: живописные и графические работы, бюсты военачальников и их портреты, а также карты, предметы быта и обмундирования, медали, фотографии исторических пейзажей, которые передают ход военных действий и атмосферу прошлых лет.
    Государственный музей-заповедник «Куликово поле» представил двадцать одно произведение о Куликовской битве. Они размещены в первом зале выставки. Среди них – графические работы художников В.П.Криворучко, Н.Ф.Киселева и С.М.Харламова. Особо нужно отметить два монументальных живописных полотна народного художника Евгения Ивановича Данилевского «К полю Куликову» и «Дмитрий Донской». Три живописные работы выполнены мастерами Студии военных художников им. М.Б. Грекова Л.Л. Штрикманом, А.К. Сытовым, С.Н. Трошиным. Также представлена реконструкция княжеского парадного доспеха ХIII–ХIV вв.
    Многие из демонстрируемых на выставке работ вскоре займут свое место в экспозиции нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы». А сегодня их можно увидеть в Москве. Выставка в Художественной галерее Центрального музея Великой Отечественной войны продолжит свою работу до 15 декабря 2015 года.
ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63
Тел./факс (4872) 36-28-34 (тур. отдел)