Ростовском областном музее изобразительных искусств (г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60) 16 ноября 2015 г. открылась выставка произведений живописи и декоративно-прикладного искусства из собрания музея «Осенняя сюита».
    Осень, наверное, самое красивое на краски и их оттенки время года. Практически каждый живописец не один раз отдавал дань этой поре своими произведениями. Многочисленные отголоски желтого, зеленого, красного в сочетании со светло-голубыми цветами неба, прозрачного, звонкого. Созвучие цветов палитры художников создает собственную мелодию, настоящую осеннюю сюиту.
    В экспозицию выставки вошли произведения классиков и современников искусства нашего донского края. Очень интересно и познавательно видеть и открывать разные художественные школы, где каждое десятилетие отображается определенным художественным видением. Тонкий лиризм и сближенные тона цветовой палитры Т.П. Семенова «Натюрморт с тыквами», написанной в 1946 г. сменяется выраженной декоративностью В.Ф. Щебланова, работавшего в 1960–70-е гг.

Семенов Т.П.
Натюрморт с тыквами. 1946

Бегма О.В.
Буденовский проспект. 2005

Его произведения наполнены необычайной силой звучания цвета. Собран урожай; большие тыквы разной формы соседствуют с красным болгарским перцем, здесь же чеснок, кабачки.  Богатый урожай и нет свободного места на холсте, но «герои» картины дополняют друг друга, создавая яркий акцент в этом цветовом ковре. Декоративная линеарность, плоскостность и пластическая выразительность силуэта, формы характерно для творческой манеры Лусегенова О.М. «Полевые цветы», произведение написано в 1992 г.
    Главный и основной жанр на выставке – это пейзаж. Художники передают разные состояния природы в разное время суток. Городские мотивы с зябнущими и идущими по мокрым тротуарам под зонтиками прохожими в произведении В.Ф.Коробова «Цветочный рынок». Уютные уголки природы и могучие просторы на картине Маркина В.А. «Синий Донец», где деревья выглядят как настоящие исполины, вырастающие прямо из земли. Здесь и горы, поросшие растительностью, которая осенью превращается в сказочный ковер от бледно желтого цвета, до глубокого красного. Художники передают гармонию цветовой палитры природы: всем знакомые и узнаваемые места Буденовского проспекта, село Чалтырь и далекий Кириллов монастырь в селе Кубенском Вологодской области, и природа Болгарии, горные мотивы...
    Дополняют экспозицию произведения декоративно-прикладного искусства, которые в разных материалах, будь то в холодном прозрачном стекле или в «теплой» керамике, дают почувствовать характер осени, переменчивость ее настроений.
В целом – это настоящая музыкальная сюита, богатая на различные по характеру мотивы, но звучащая в одной тональности. Тонкая и лиричная, мощная и громогласная.
    Куратор выставки – главный хранитель музея Ирина Олеговна Воробьева.
    Телефоны для справок: 8 (863) 201-39-82, 201-39-84.
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26