В. Маяковский

В. Маяковский. Плакат «Окна РОСТА»

галерее «Ясная Поляна», филиале музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» (Тула, Октябрьская, 12), 13 ноября 2015 года в 17:00 состоится открытие выставки «Живопись словами» из фондов Государственного музея В.В. Маяковского.
    Основной идеей выставки является отображение многостороннего проявления талантов представителей русского авангарда. Посетители смогут познакомиться с уникальными живописными и графическими работами Владимира Маяковского и художников-футуристов: Давида Бурлюка, Василия Каменского, Сергея Боброва, Ольги Розановой и других, а также плакатами «Окна РОСТА» (РОСТА – Российское телеграфное агентство) и книгой с автографом Владимира Маяковского.

В. Маяковский. «Chemin de fer».
1915, холст, масло

Выставка организована в рамках проекта галереи «Ясная Поляна» «Неизвестное об известных».
    Для искусства русского авангарда характерна тесная связь между поэзией и живописью. Владимир Маяковский и Давид Бурлюк имели художественное образование. Многие из поэтов, в том числе Василий Каменский, занимались живописью. Ряд художников русского авангарда писали стихи.
    Экспонаты выставки призваны продемонстрировать зрителю искусство, в основе которого лежит синтез различных эстетических практик и художественных способов.  Живопись и графика мастеров слова призывает задуматься о природе таланта и многогранных формах его выражения, а мастерство исполнения работ заставляет с гордостью и интересом обратиться к русскому авангарду.
    Для справки:
    Владимир Маяковский обучался в художественных студиях и Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Оформлял собственные книги. В 1919 году началась работа Маяковского-художника в качестве карикатуриста и плакатиста в мастерской «Окон РОСТА». Маяковского можно по праву считать одним из создателей жанра агитационного плаката.
    Давид Бурлюк – участник многих художественных выставок, писал эпатажные стихи. В своем творчестве он разрабатывал понятие «фактуры» борясь против гладкой поверхности академической живописи и мелодической фонетики символистов.
    Ольга Розанова известна, прежде всего, как художница, иллюстратор кубофутуристических книг.
    Василий Каменский, Сергей Городецкий, Игорь Терентьев, Сергей Бобров, Николай Кульбин ярко проявили себя в разных областях искусства. Их «неизвестные» стихи и рисунки представят широкой публике новые грани творчества «известных» людей.
    О проекте:
    Цикл «Неизвестное об известных» – экспозиционный проект музея-усадьбы «Ясная Поляна», в рамках которого посетителям предлагают взглянуть на малоизвестные произведения признанных мастеров. Открыла проект в октябре прошлого года выставка «Неизвестный Машков» из собрания Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова.
    Выставка продлится до 25 декабря 2015 года.
    Выставку можно будет посетить со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00.
Галерея «Ясная Поляна»
(Научно-культурный центр ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»)
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел.: (4872) 47-35-80