Ростовском музее изобразительных искусств до 22 ноября 2015 г. открыта выставка работ художника-передвижника Н.Н. Дубовского из собрания Новочеркасского музея истории Донского казачества «Стихия вод в пространстве времени».
    Николай Никанорович Дубовской один из ярчайших художников-передвижников, ярко выделяющийся своим особым неповторимым любовным отношением к русской природе. На выставке «Стихия вод в пространстве времени» представлены несколько работ, среди которых хотелось бы выделить и поговорить о картине «Утренний бриз». Имя Н.Н. Дубовского неразрывно связанно не только с историей и культурой Донского края, но и вписано золотыми буквами в мировую историю искусств. В 1900 на Всемирной выставке в Париже он был одним из немногих награждённых малой серебряной медалью за картины «Притихло», «Штиль», «Вид монастыря», «К вечеру».

Н.Н. Дубовский
«Утренний бриз»

Это единственная награда русских пейзажистов, несмотря на то, что русскую живописную школу на ней представляли, кроме Н.Н. Дубовского, В.Д. Поленов и И.И. Левитан.
    Его удивительная способность воссоздать на холсте тончайшие оттенки настроения природы, наполненные особой поэтичностью, одухотворенностью и восторженность – все это делает Дубовского потрясающим мастером лирического пейзажа, пейзажа настроения. В экспозиции представлена его работа «Утренний бриз», которая производит завораживающее впечатление. Картина буквально залита солнцем, над искрящимся теплым морем парят белоснежные чайки, а вдали едва можно заметить парусник. Парусник как напоминание о человеке, которому всегда есть место в работах Дубовского.
    Эту и другие работы Дубовского вы сможете увидеть на выставке «Стихия вод в пространстве времени» в Ростовском областном музее изобразительных искусств по адресу пр.Чехова, 60.
    Выставка продлится до 22 ноября.
    Режим работы музея с 10:00 до 18:00, касса до 17:30. Вторник- выходной.
    Тел. для справок: 8 (863) 201-39-82, 266-45-14.
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26