Андрей Битов стал лауреатом в номинации «Современная классика»

Гузель Яхина
стала лауреатом в номинации «XXI век»

Москве 28 октября 2015 года состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. На церемонии были впервые вручены две новых награды, введенные в этом году при поддержке компании Samsung, – премия в номинации «Иностранная литература», а также специальный приз «Выбор читателей».
    Андрей Битов стал лауреатом в номинации «Современная классика» за книгу «Уроки Армении», получив денежную премию в размере 1 500 000 рублей.

Валерий Былинский
стал лауреатом в номинации
«Детство. Отрочество. Юность»

Гузель Яхина стала лауреатом в номинации «XXI век», за роман «Зулейха открывает глаза», получив денежную премию в размере 2 000 000 рублей. Призовой фонд короткого списка этой номинации, составляющий 1 000 000 рублей, будет равномерно распределен между остальными номинантами – Романом Сенчиным, Александром Григоренко, Борисом Евсеевым, Данилой Зайцевым и Еленой Радецкой.
    Валерий Былинский стал лауреатом в номинации «Детство. Отрочество. Юность» за книгу «Риф: повесть и рассказы из серии «Современная новелла», получив денежную премию в размере 500 000 рублей. Финалисты этой номинации – Ольга Громова, Вячеслав Казакевич, Евгений Мамонтов и Борис Минаев – разделили между собой 300 000 рублей.
    В этом году впервые была вручена премия в номинации «Иностранная литература», призванная выбрать самую значимую зарубежную книгу XXI века и отметить её перевод на русский язык. Победителем стала Рут Озеки за книгу «Моя рыба будет жить», получившая премию в 1 000 000 рублей. Переводчик книги лауреата, Екатерина Ильина, стала обладателем премии в размере 200 000 рублей.
    Экспертами номинации «Иностранная литература» стали переводчики, издатели иностранной литературы, журналисты и литературные критики - они предложили книги, которые считают самыми важными книгами на иностранном языке, а члены жюри премии выбрали лауреата. Длинный список номинации (http://www.yppremia.ru/forlit/  ) может считаться полноценным навигатором в области иностранной литературы для читателей.
    Также в этом году был впервые вручен специальный приз компании Samsung «Выбор читателей». По результатам открытого читательского интернет-голосования на сервисе Bookmate обладателем приза – поездки в Южную Корею на двоих – стала Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза».
    «13-ый сезон литературной премии «Ясная Поляна» стал для нас совершенно особенным – в Год литературы в России мы утроили призовой фонд, вывели премию на международный уровень с новой номинацией «Иностранная литература» и впервые пригласили к участию в голосовании обычного читателя. За возможность осуществить наши планы мы благодарны неизменному партнеру – компании Samsung Electronics, которая оказала неоценимую поддержку, несмотря на экономическую ситуацию», — сказал Владимир Ильич Толстой, председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна», советник президента РФ по культуре и искусству.
    «Samsung Electronics более 20 лет сотрудничает с ведущими культурным центрам России, и премия «Ясная Поляна» является важнейшим проектом компании. Для нас огромная честь поддерживать талантливых авторов, отражающих в своем творчестве нравственные принципы и идеалы Льва Николаевича Толстого. А учредив в этом году специальный приз «Выбор читателей», нам также удалось сделать важный шаг, направленный на популяризацию чтения произведений, созданных в русле традиций классической русской литературы», — сказал Сергей Певнев, директор Департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.
    Ежегодная литературная премия «Ясная Поляна» была учреждена в 2003 г. музеем-усадьбой Л.Н. Толстого и компанией Samsung Electronics. Жюри, в состав которого входят известные писатели, критики и литературоведы, выбирает авторов, чьи произведения сохраняют традиции классической литературы, и одновременно отмечают актуальные тенденции современной русской литературы. Более подробная информация доступна на сайте премии www.yppremia.ru.
ФГУК «Государственный мемориальный и природный заповедник
«Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
301214, Тульская область, Щекинский р-н, д. Ясная Поляна
Тел./ факс (4872) 38-67-10