Международный день мишек Тедди 27 октября 2015 г. в 16.30 арт-пространство «МузейНеИгрушки» Тульского историко-архитектурного музея приглашает на открытие экспозиции, посвященной истории этого знаменитого на весь мир медвежонка.
    Представленные в музее предметы уже не являются игровыми. Выйдя из рук человека, будучи помещёнными в экспозицию, они становятся артефактами и по-настоящему оживают для мира только в музее, развёртываясь перед нами в полноте своего культурного бытия. Как удачно заметил писатель Александр Генис: «Деля с человеком судьбу и время, вещь заражается духом. Старость её повышает пропорцию живого в неживом».
    Редко какая игрушка удостаивается чести иметь собственный день рождения. У всемирно известного плюшевого медвежонка Teddy Bear он есть.

Новая экспозиция в арт-пространстве «МузейНеИгрушки» представляет историю и современность уникального явления «игрушечной» культуры – медвежонка Тедди. Уже почти 112 лет успех этой невероятно популярной игрушки остается недосягаемым.
    В нашей коллекции есть свой «плюшевый» раритет – антикварный медведь немецкой фирмы STEIFF «Штайф» – создателя этой легендарной игрушки, которому больше 105 лет.
    Так же вы увидите:
Шкуру «Неубитого медведя»
Мишку – Титаника
Американского мишку с глазами-лампочками
Мишек-селебрити с портретным сходством
Мишку Альфонсо
Мишек Олимпиады
Мишку времен войны
Авторских мишек художников, чьи работы находятся в разных музеях мира.
Известных персонажей – Винни Пуха, Паддингтона, мишку мистера Бина
Удивительных мишек из Японии
В нашей селфи-берлоге вы сможете сфотографироваться с самым толстым мишкой Пицца из Англии.
    Ничто не заменит старого, милого, слегка потрёпанного медвежонка, набитого опилками, с которым в детстве мы спали в обнимку и которого всюду таскали за собой. С ним мы вырастали, передавали своим детям по наследству, он был участником нашей повседневной жизни. Мы любим их всю жизнь, потому что у незатейливого плюшевого мишки есть душа, и он был и остаётся не только для детей, но и для взрослых островком любви и защиты.

«Раньше людей защищал щит, сегодня – игрушечный медведь.
Вы едва ли сможете вести себя агрессивно с человеком, в руках которого плюшевый мишка».

Маркиз Жан-Шарль де Кастельбажак

МУК «Тульский историко-архитектурный музей»
300041,Тула, пр. Ленина, 31
Тел./факс (4872) 70-40-58, 36-73-09