Доме культуры «Ясная Поляна», филиале музея-усадьбы Л.Н. Толстого, 20 октября 2015 года в 13.00 состоится открытие выставки картин тульского живописца, члена Союза художников России Александра Немцова. Выставка под названием «Поцелуй Моцарта» познакомит зрителей с теплым и жизнерадостным миром картин автора.
Вход свободный.
    Почитатели творчества Александра Немцова называют его «последним романтиком русского реализма». Характерная черта живописи художника – мягкие мазки кисти, передающие танец света и цвета, неуемное движение жизни, которое заряжает позитивом.

В яснополянском Доме культуры художник представит свои лучшие пейзажи, натюрморты и портреты. На некоторых полотнах посетители даже узнают Ясную Поляну – Александр Немцов большой любитель природы родного края. Но центром экспозиции станет картина, подарившая название выставке, – «Поцелуй Моцарта». На ней художник изобразил известную тульскую поэтессу Ольгу Евсюкову. Как и все полотна живописца, эта картина проникнута любовью и теплом.
    Выставка продлится до 31 октября 2015 г. по адресу: Тульская обл., д. Ясная Поляна, д. 142А.
    Александр Брониславович Немцов родился в Туле. В 1980 году окончил Рязанское художественное училище, в 1988 году – Ленинградскую академию художеств. Член Союза художников России с 1991 года. С 1997 года является членом Правления Тульского областного отделения Российского фонда мира. С 2005 года – член Московской организации Союза художников. С 2011 года – член Международного художественного фонда. Участник многих художественных выставок, как в нашей стране, так и за рубежом: в США, Швейцарии, Японии, Южной Корее, Англии и других странах.
     В 1997 году Александру Немцову была присуждена Президентская стипендия для работы над проектом серии Яснополянских пейзажей.
ФГУК «Государственный мемориальный и природный заповедник
«Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
301214, Тульская область, Щекинский р-н, д. Ясная Поляна
Тел./ факс (4872) 38-67-10