2015 году Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, самый крупный музей Ярославской области, отмечает 150-летие. Главные юбилейные мероприятия пройдут 15–16 октября 2015 года.
    Их открывают 15 октября в 10.30 в зале «Классика» XV Тихомировские научные краеведческие чтения «Ярославский музей-заповедник в зеркале истории». В богатейшем собрании Ярославского музея-заповедника нашли отражение самые значимые события в истории России и Ярославского края, поэтому в юбилейный для музея год - год 150-летия, в программу конференции включены доклады, посвящённые Ярославскому музею-заповеднику и изучению его коллекций. В чтениях принимают участие музейные специалисты, архивисты, историки.

Среди выступающих – исследователи ведущих научных центров Москвы и Санкт-Петербурга – Московского государственного университета, Института Российской истории, Института археологии и Института славяноведения Российской Академии наук, Санкт-Петербургского университета, Института русской литературы Российской Академии наук (Пушкинский Дом), Государственного научно-исследовательского института реставрации; Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. В рамках Тихомировских чтений состоится презентация путеводителя по экспозиции «Сокровища Ярославля XIII – начало XX вв.» (автор Н.А.Грязнова). Приглашаются все интересующиеся российской историей и культурой.
    Круглый стол «Трансформации музея – как обратить их на пользу музею и обществу» пригласит к деловому разговору руководителей учреждений культуры о сегодняшнем развитии музеев в заданных обстоятельствах времени.
    Яркой строкой юбилейных торжеств станет презентация новой экспозиции в мемориальном доме-музее Л.В. Собинова – 15 октября в 18.00. В этом году музей Собинова отмечает свое двадцатилетие и новая экспозиция – подарок музея ярославцам и гостям города в честь этой торжественной даты. Неизвестные ранее архивные материалы и медиа-библиотека существенно обогатили эту экспозицию. Также впервые будет подробно и полно представлена трагическая судьба сыновей Леонида Витальевича – Юрия и Бориса, их художественное и музыкальное наследие.

16 октября в 17.00 состоится официальное торжество по случаю 150-летия Ярославского музея-заповедника в концертно-зрелищном центре «Миллениум» (вход по приглашениям).
    Контакты: (4852) 30 35 37 – научная часть, 72 95 09 – отдел информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru